Реализация проекта «Территория ментального здоровья» в г. Уфа.

Реализация проекта «Территория ментального здоровья» в г. Уфа.

По данным последних популяционных исследований, процент людей с РАС в любом обществе составляет примерно 1,18%. Это значит, что в России 1 650 000 граждан имеют различные степени аутистического расстройства. Учитывая эту статистику, комплексная коррекционная работа с людьми, имеющими диагноз РАС, приобретает особую важность.

Приятно осознавать, что в России сформировалась и развивается система мультидисциплинарного непрерывного сопровождения людей с РАС и другими ментальными нарушениями на всех этапах жизни: раннее выявление и диагностика, коррекционная работа, социальная адаптация, помощь в трудоустройстве и сопровождаемом проживании.



С 2018 года в России действует социальный проект «Ментальное здоровье», курируемый Уполномоченной при Президенте РФ по правам ребёнка М.А. Львовой-Беловой. Его реализация стартовала в Приволжском Федеральном округе, и на начало 2023 года в проекте принимают участие уже 11 регионов: Нижегородская, Ульяновская, Саратовская, Пензенская, Самарская области Чувашская республика, Пермский край, республики Башкортостан, Татарстан, Мордовия, Марий-Эл. К концу 2024 года планируется расширить проект на все 14 регионов ПФО.

Уже первые результаты работы проекта подтверждают, что уровень осведомлённости детских специалистов о признаках РАС, наличие качественных процедур скрининга и диагностики, создание системы поддержки для семей, воспитывающих ребёнка с РАС, положительно сказывается на количестве детей, получающих точный и своевременный диагноз.

Это приводит к тому, что всё больше детей получают необходимую помощь и поддержку на ранних этапах развития, что критически важно для их дальнейшей реабилитации и интеграции в общество.


С 1980-х годов число людей с диагнозом РАС значительно выросло. Это связано с тем, что врачи стали лучше понимать и определять аутизм. Раньше многие случаи оставались незамеченными, но теперь всё больше детей в России получают правильный диагноз и необходимую помощь.

А ранняя постановка диагноза, своевременная коррекционная работа и социальная поддержка семей заметно облегчают жизнь таким детям и их родителям, снижают  выраженность ограничений жизнедеятельности и увеличивают шансы на успешную адаптацию к самостоятельной жизни.



Задачи проекта «Ментальное здоровье»

Социальный проект «Ментальное здоровье», направлен на создание непрерывного алгоритма помощи детям, подросткам и взрослым с РАС и другими ментальными нарушениями. Он реализуется через комплекс мероприятий в сферах здравоохранения, образования, социальной защиты, культуры и спорта, что обеспечивает необходимый системный подход.


Проект включает в себя следующие ключевые направления:

➤  Раннее выявление и диагностика. Организация систематического раннего выявления детей с РАС и формирование реестра лиц с диагнозом РАС.

➤  Повышение квалификации специалистов. Организация курсов, семинаров и мастер-классов для специалистов, работающих с детьми с РАС.

➤  Образование и поддержка. Повышение доступности дошкольного, школьного, предпрофессионального и профессионального образования для людей с РАС. Реализация инклюзивного образования и создание условий для комплексной помощи на базе социальных центров и НКО.

➤  Интеграция и социализация. Развитие условий для социализации людей с РАС, а также их интеграции в общество. Обучение специалистов по РАС, выполняющих социальное сопровождение.

➤  Информационно-просветительская деятельность. Повышение осведомлённости населения о РАС и организация обучающих мероприятий для педагогов и семей, имеющих родственников с подобным диагнозом, по просвещению и обмену опытом взаимодействия с этой категорией нарушений.

➤  Методическая и экспертная поддержка. Научно-аналитическое и методическое сопровождение проекта, тиражирование отечественных и зарубежных практик по сопровождению лиц с РАС и предоставление комплекса образовательных и социальных услуг для них и их семей.


Финансовую поддержку на открытие центра ментального здоровья можно получить за счёт Президентских грантов, грантов благотворительных организаций. На региональном уровне также выделяется финансирование.


Переподготовка и повышение квалификации специалистов по РАС идёт при поддержке Федерального проекта «Приоритет 2030».



Участие компании «АЛМА» в реализации проекта «Ментальное здоровье»

Компания «АЛМА» с 2018 года разрабатывает востребованные продукты для коррекционной деятельности. Мы предлагаем полный комплекс профессионального оборудования для коррекционной педагогики и реабилитации детей с расстройствами аутистического спектра (РАС) и другими нарушениями умственного развития.

В нашем ассортименте:

«АЛМА» активно поддерживает реализацию проекта «Ментальное здоровье». В частности, в 2022 году мы приняли участие в оснащении нового современного центра «Территория ментального здоровья» в Республиканской клинической психиатрической больнице г. Уфа.

В Центре «АЛМА» оснастила следующие кабинеты:

  • кабинет логопеда,
  • кабинет дефектолога,
  • кабинет РАС,
  • кабинет психолога,
  • сенсорную комнату.





Компания «АЛМА» целый год курировала проект на всех этапах его реализации, и нам было очень приятно получить обратную связь от сотрудников и руководителей центра. Специалисты высоко оценили наше оборудование. Далее выделим несколько преимуществ «АЛМА», которые они отметили.

Преимущества «АЛМА» при создании центров ментального здоровья

✔  Актуальные коррекционные методики. При разработке оборудования мы взаимодействуем с практикующими специалистами по РАС и вносим изменения в эргономику, полезные функции, дидактический инвентарь с учётом их пожеланий и замечаний.

При модернизации планшета «АЛПЭКС+» для альтернативной коммуникации детей с РАС нас консультировали петербургские специалисты «Наш Солнечный Мир», которые работают по методикам Игоря Шпицберга – общеизвестного автора метода коррекции особенностей развития сенсорных систем у детей с РАС.

Коммуникативный планшет «АЛПЭКС+» предназначен для эффективной поддержки детей с трудностями в вербальном общении, позволяя им успешно взаимодействовать с окружающим миром. Оборудован специализированным ПО с развивающими играми для улучшения коммуникативных навыков, расширения социального взаимодействия и уменьшения нежелательного поведения у детей с РАС и другими ментальными нарушениями.



✔  Систематизированный подход. Компания «АЛМА» проектирует многофункциональные продукты, где дидактический инвентарь для коррекционных методик, по которым работают специалисты, собран в один удобный комплект.

Особо полюбились в работе наши Кубы: «КУБ РАС», «Инклюзивный куб АЛМА», «Логопедический куб АЛМА». Это незаменимые помощники для коррекционных специалистов, имеющие внутри профессиональный набор инструментов для работы с различными нарушениями развития у детей. Они нашли своё применение во многих российских детских садах, школах, реабилитационных центрах и в самостоятельной практике специалистов.


✔  Изготовление под заказ. Производственный потенциал «АЛМА» позволяет создавать уникальные коррекционно-развивающие продукты для отдельных специалистов и организаций, реализующих проект «Ментальное здоровье».

Например, раньше психологам и другим сотрудникам центра приходилось самим распечатывать и ламинировать призовые жетоны для детей, теперь же «Лист поощрений для PECS/ПЕКС» от компании «АЛМА» стал незаменимым помощником экспертов в увеличении интереса и мотивации воспитанников к работе.

Лист поощрений для PECS/ПЕКС – это система мотивации, помогающая ребёнку выполнять коррекционно-развивающие задания и достигать желаемых результатов. Включает два листа поощрений, набор наградных жетонов за хорошее исполнение заданий, мотивационные карточки, и систему хранения. Оборудование стимулирует интерес детей к занятиям, закрепляя социально-одобряемое поведение.




Мы также договорились о проектировании поведенческих комнат, которые будут способствовать развитию бытового самообслуживания и правильной социализации детей с РАС под присмотром квалифицированных педагогов.


✔  Поддержка цифровых технологий. Профессиональная команда методистов и IT-разработчиков компании «АЛМА» может создать любое программное обеспечение для коррекционной педагогики, включая игровое, развивающее, учётное или диагностическое.

Для логопедов в РКПБ г. Уфа было поставлено востребованное программное обеспечение «Звукоречье» – многофункциональный интерактивный инструмент для профессиональной работы логопедов. Содержит более 500 готовых задач, адаптируемых под каждого ребёнка. Включает артикуляционную гимнастику, воздушную струю, пальчиковую гимнастику, упражнения на звуковой анализ и синтез слов, конструктор логопедических заданий. Бесплатно предоставляется с интерактивным оборудованием «АЛМА».

После консультации со специалистами центра, мы начали работу над программным обеспечением для раннего выявления детей с РАС с применением современных тестов и методик. Определённо, что это актуальный запрос для многих детских коррекционных учреждений, так как не у всех специалистов есть информация об эффективных отечественных и зарубежных практиках и доказательных научных подходах к выявлению РАС и других нарушений когнитивного развития.


Качество и долговечность оборудования. Наше оборудование отличается высоким качеством материалов и исполнения, соответствует нормативам СанПиН и требованиям ФАОП.

Специалисты «Территории ментального здоровья» особенно отмечали, что оборудование «АЛМА» имеет хорошую устойчивость к механическим воздействиям, а это очень важно для детей с РАС, которые могут активно и даже агрессивно взаимодействовать с оборудованием и инвентарём. Ещё подчеркнули высокое качество обработки деталей: гладкость поверхностей исключает риск травм и возникновения у детей неприятных ассоциаций с занятиями.


Индивидуальная работа. Обратившись к нам, вы получаете возможность индивидуального подбора оборудования под ваши потребности.

Мы готовы изучить ваш методический план работы в разрезе каждого направления (дефектология, логопедия и т.д.) и предоставить вам оптимальный список оборудования для реализации вашей программы.




Если вы хотите создать центр ментального здоровья у себя в городе, компания «АЛМА» обеспечит вам полную информационную поддержку и сопровождение реализации проекта под ключ – от оснащения отдельных кабинетов до целого центра!

В комплекс услуг от АЛМА входит:

  • Бесплатная консультация и подготовка методических рекомендаций.
  • Помощь в подготовке документов.
  • Помощь в получение гранта и другого финансирования.
  • Подбор или производство оборудования, оснащение, монтаж.
  • Полное сопровождение на всех этапах реализации проекта.

Вместе мы создаём пространство, где каждый ребёнок и подросток сможет получить комплексную помощь и поддержку, необходимую для полноценной реабилитации и социальной адаптации.




Текст: Тамара Терехова