"Точка роста" финансовой грамотности", г. Санкт-Петербург

"Точка роста" финансовой грамотности", г. Санкт-Петербург

В школе №335 Пушкинского района г. Санкт-Петербург открылась «Точка роста» финансовой грамотности» — одна из инициатив проекта «Твой бюджет в школах» 2021 года. Финансовая грамотность – это основа экономического благополучия человека, а вместе с ним и населения страны в целом, поэтому так важно с ранних лет давать детям эти важные знания и навыки. 

И мы очень рады, при выборе оборудования для реализации данного проекта губернатор Александр Дмитриевич Беглов и его команда оказали доверие компании «АЛМА».




По инициативе юных петербуржцев в школе появились два специализированных кабинета, оснащённых современным интерактивным оборудованием с профильным ПО, разработанным при информационной и методической поддержке ЦБ России. Там будут проводиться занятия для учеников младших и средних классов, дети пройдут путь от базовых понятий, что такое деньги, до крепких знаний современных финансовых реалий.

Для оснащения кабинетов компания «АЛМА» предоставила свои лучшие разработки: сенсорную панель «АЛМА Финансовая грамотность» для школ 55" и методический интерактивный комплекс «АЛМА Финансовая грамотность» для детей 43".

МИК «АЛМА Финансовая грамотность» для детей состоит из интерактивного поворотного стола Super Nova с установленным на него тематическим программным обеспечением и дидактического оборудования для практических занятий и игры в «Магазин». Это киоск с кассой и макетами продуктов, прототипы денег, банковских карт, копилки, кошельки и продуктовая тележка.

Младшеклассники на уроках финансовой грамотности узнают историю возникновения денег, научатся пользоваться банкоматом, анализировать расходы и доходы, планировать бюджет семьи и отличать фальшивые деньги от настоящих.

Ребята постарше освоят более сложные уровни знаний вместе с «АЛМА Финансовая грамотность» для школ. Они научатся рассчитывать налоги, разбираться в банковских продуктах, составлять бизнес-проекты и оценивать их финансовые риски, получат знания о видах финансового мошенничества и как себя защитить.

В сентябре этого года начался новый этап проекта «Твой бюджет в школах - 2022». Каждая школа Санкт-Петербурга может принять в нём участие и выдвинуть свою инициативу, 90 инициатив будут представлены городской экспертной комиссии.

А компания "АЛМА" будет стараться и дальше держать марку в разработке передового российского оборудования для детского развития и образования.