Оснащение Мещовской детской библиотеки

Оснащение Мещовской детской библиотеки

В 2019 году в России стартовал нацпроект «Культура», в рамках которого государственные библиотеки модернизируются и преображаются в современные культурно-образовательные пространства с современными средствами мультимедиа, где люди могут не только читать книги, но и устраивать коворкинг, проводить презентации и мастерклассы, общаться, учиться и развиваться в комфортном формате.

Эти библиотеки называются модельными. И в 2020 году Мещовская детская библиотека им. В.Д.Берестова получила грант на превращение в библиотеку нового поколения!




Наше сотрудничество началось с проекта новой библиотеки. Компания «АЛМА» предоставляет услугу разработки инженерного плана и дизайн-проекта будущего помещения. Это решает вопрос рационального планирования библиотечного пространства, прокладки правильных коммуникаций и создания единого стиля, где эстетика соседствует с функциональностью.

Ну, а когда ремонтные работы были закончены, настала очередь оснащения библиотеки мебелью и современными средствами коммуникации. В библиотеке появились стильные, функциональные стеллажи для книг и периодической литературы, мягкие диванчики, пуфики и кресла-груши для чтения и отдыха, компьютеризированные рабочие места с высокоскоростным интернетом, зона для проведения мастер-классов и презентаций с удобными столами, мягкими креслами, доской и интерактивным мультимедийным оборудованием.



Для досуга и развития детей компания «АЛМА» также поставила свои актуальные разработки: стол для занятий конструированием и моделированием«Собирайкин», мягкий магнитный конструктор МАККИ 60, бизиборд «Крамп», методический интерактивный комплекс «Финансовая грамотность», интерактивный пол «Система», алгоритмика для обучения детей программированию«АЛМА Удивительный код», интерактивный стол для анимации«Мастерская Анимации АЛМА».



Стильное и мультифункциональное оборудование «АЛМА Игровоз» сочетает в себе игрушку для детских сюжетно-ролевых игр, полки для хранения книг, пазлов и настольных игр и место для занятий с интерактивной сенсорной панелью, на которую установлено ПО «АЛМА Дошкольное образование», раскраска с оживающими персонажами «Оживариум» и игра-квест для подготовки малышей к школе «5 Островов».



Стационарный пол «Система» - это игровое мультимедийное оборудование, считывающее движения людей в зоне действия интерактивной проекции и изменяющее картинку, проецируемую на пол, в соответствии с запрограммированными алгоритмами. В библиотеке интерактивного пола есть много интересных игр для детей: футбол, шахматы, шашки, аркады, симулятор пианино, тетрис и другие.



МИК «Финансовая грамотность»для дошколят состоит из специализированного ПО, направленного на изучение финансовой грамотности, и оборудования для дидактических игр: детского киоска АЛМА «Магазин», кассы, товаров, продуктовой тележки, макетов денег и банковских карт, копилок и кошельков. Дети могут почувствовать себя настоящими предпринимателями, играя в «Магазин» и отрабатывая денежные практики из взрослого мира.

Программное обеспечение знакомит детей с миром финансов с момента появления первых денег и до современных методов расчета, оно содержит 10 обучающих мультфильмов по финансовой теме и интерактивных занимательных игр для усвоения пройденного материала.



Интерактивный стол Super NOVA широко используется в российских образовательных учреждениях, благодаря мультифункциональности и внесению в перечень приоритетных закупок, рекомендованный Министерством Образования. Стол регулируется по высоте и углу наклона, легко управляется как пультом, так и простыми движениями пальцев, позволяет устанавливать образовательные и игровые приложения, просматривать видео, проводить видеоконференции и многое другое! 

Super NOVA подходит для оснащения по программе «Доступная среда».



«Мастерская анимации АЛМА»поможет создать в библиотеке настоящий кружок детской анимации! Это универсальное оборудование научит детей делать настоящие мультфильмы, а также разовьет у них творческие способности, логическое мышление, эстетический вкус и коммуникативные навыки. Вместе с «Мастерская анимации АЛМА» ребята будут не только весело и увлекательно проводить досуг, но и освоят современные компьютерные технологии.



Мещовская детская библиотека удивительно преобразилась. Теперь это стильное современное пространство для образования и досуга, где каждый ребёнок найдёт себе занятие по душе. И компания «АЛМА» очень горда, что причастна к этой модернизации!