Оснащение детских библиотек: создание вдохновляющих пространств для учёбы и развития

Оснащение детских библиотек: создание вдохновляющих пространств для учёбы и развития

Детские библиотеки играют важную роль в формировании любви к чтению и развитии у детей навыков самообразования. Однако, старый формат библиотек уже не привлекает современных детей, рождённых в мире цифровых технологий и доступной интернет-информации. 

Чтобы вернуть библиотекам актуальность, в России с 2019 года запущен национальный проект «Культура», призванный модернизировать, детские городские, школьные, учебные библиотеки, оснастить их современным оборудованием, расширить функционал и превратить в привлекательные для посетителей многофункциональные пространства.

Библиотеки становятся не только местом чтения, но и центром культурного развития, где проводятся тематические мероприятия, встречи с писателями и художниками, творческие и научно-исследовательские семинары. Также акцент делается на создании удобных компьютеризированных рабочих зон для самостоятельной учёбы и проведения групповых занятий. Это позволяет детским библиотекам стать современным центром интеллектуальной активности и развития детей.

Компания «АЛМА» принимает участие в модернизации библиотек с 2019 года, мы комплексно оснащаем библиотеки современным технологичным оборудованием.


Виды оборудования для оснащения детских модельных библиотек

Корпусная мебель. Для обустройства библиотеки и её фондов нужен большой ассортимент корпусной мебели: книжные стеллажи и полки, каталожные и формулярные шкафы, тумбы, гардеробные, читательские и компьютерные столы, кафедры выдачи литературы и картотеки.

В современных детских библиотеках книжные стеллажи совмещают с местами для отдыха и уединения, куда ребёнок может забраться и с уютом почитать понравившуюся книгу. Популярны многофункциональные стеллажи с магнитно-маркерными досками, мягкими полями для прикалывания детских рисунков и расписания дополнительных кружков.

И конечно в корпусную мебель встраиваются мультимедийные панели – для отображения навигации по библиотеке, важной информации о новых поступлениях, проводимых мероприятиях, а также для просмотра фильмов и лекций, работы кружков дополнительного образования.



Компания «АЛМА» предлагает корпусную мебель различной конфигурации, размеров и функционала. Коллекция СТУГЛ охватывает все наименования корпусной и мягкой мебели, необходимой для создания удобного трансформируемого пространства модельных библиотек.


Компания «АЛМА» производит компьютерные столы, столы для проведения конференций и совместной работы, читательские столы с полками, выдвижные трансформируемые столы, объединённые со стеллажами, детские столы разных цветов, имеющие удобную для дошколят высоту, которые рекомендуются для оснащения отделений детских библиотек и кружков детского творчества.



Кафедры выдачи литературы для библиотеки имеют модульную структуру, что позволяет создать удобную функциональную среду на любое количество рабочих мест. Приподнятая передняя стенка образует нишу для размещения монитора компьютера и важных документов, а посетители могут облокотиться на неё.

Стеллажи от «АЛМА» имеют широкий функционал, требуемый в любой детской библиотеке – это и гардеробные шкафы, и книжные стеллажи, и шкафы-витрины, и газетные стеллажи для периодики и формуляров, и даже детский кукольный театр! Мебель для библиотек из серии СТУГЛ функциональна и легко комбинируема между собой, тумбы, полки, столы, кафедры могут использоваться как отдельно, так и в различных сочетаниях между собой.



Мягкая мебель. В детских модельных библиотеках одним из важных аспектов является мягкая мебель. Ведь это не просто место хранения и выдачи книг, а уютное пространство для творческой и образовательной деятельности, где посетители проводят значительное время. Мягкие мобильные пуфы, кресла, диванчики, уединённые места для отдыха, встроенные в корпусную мебель – всё это должно присутствовать в оснащении современной библиотеки.



Компания «АЛМА» производит для библиотек и музеев мягкую мебель различного дизайна и конфигурации: модульные диванчики, книжные стеллажи с местом для отдыха, пуфы, кресла-мешки и бескаркасные лежаки для зоны лаунджа. Также имеются модификации диванов с подлокотниками-столиками, на которых посетители могут удобно размещать свои прочитанные или отложенные книги.



Мультимедийное оборудование, компьютеры и оргтехника.  Без этого не обходится оснащение ни одной современной библиотеки: компьютерное оборудование для учёта библиотечных фондов и доступа читателей к электронным реестрам, компьютеризированные рабочие места для учёбы и занятий, мультимедийные экраны, сенсорные панели для проведения лекций и семинаров, аудиогиды, оборудование виртуальной и дополненной реальности, проекторы и другие технологические инновации.

Интерактивное оборудование для детских библиотек позволяет посетителям взаимодействовать с экспозициями и коллекциями, открывает новые возможности для изучения и понимания искусства, науки, культуры и литературы. Это оборудование обогащает детский опыт благодаря получению информации новыми увлекательными способами.

Также для посетителей с ограниченными возможностями библиотеки оборудуются тактильными дисплеями для исследования форм и текстур, аудиогидами с комментариями и историческими фактами.



Компания «АЛМА» предлагает интерактивные панели и столы различной диагонали, проекторы, красочно оформленные интерактивные методические комплексы для дополнительного образования: «Региональный компонент» со специализированным программным обеспечением по краеведению, интерактивные бизиборды, интерактивный стол «Мастерская анимации АЛМА», проекционный комплекс «АЛМА Творческая студия».



Для оформления экспозиции книг по военно-патриотической тематике советской эпохи компания «АЛМА» предлагает интерактивную проекционную книгу «Страницы памяти». Она привлекает внимание своим оформлением и живым взаимодействием со страницами, на которых при перелистывании возникает новый интересный текст. Юные читатели не останутся равнодушными к этой интерактивной инсталляции!



Мультимедийное оборудование для оснащения библиотек позволяет объединить библиотечные ресурсы и клубы дополнительного образования, и сделать библиотеку центром притяжения, где дети охотно занимаются образованием и творческим развитием.

Стенды, декоративные и методические панелиСтены коридоров и холлов в детских модельных библиотеках могут нести полезную функцию информационного и декоративного направления – для этого созданы декоративные и методические панели, информационные стенды, бизиборды, тактильные панели и многое другое.

Компания «АЛМА» разрабатывает и производит методические и информационные стенды любой тематики и функционала, бизиборды классические и с интерактивной составляющей, развивающие тактильные панели.


Если вам требуется оснастить детскую библиотеку: школьную, городскую, в детском саду или клубе дополнительного образования, то компания «АЛМА» подберёт для вас современное, технологичное оборудование, соответствующее обновлённому ФГОС III, СанПиН, нормативам пожарной безопасности и программе «Доступная среда».



Текст: Тамара Терехова