2024 - Год семьи в России. Путь к укреплению российских семейных ценностей

2024 - Год семьи в России. Путь к укреплению российских семейных ценностей

Наступивший 2024 год объявлен Годом семьи в России. Заместитель председателя правительства Татьяна Голикова подчеркнула, что главная задача — возрождение уважительного отношения к многодетной и многопоколенной семье и укрепление семейных ценностей.

Более 100 мероприятий планируется провести в стране в рамках Года семьи. Открытие программы запланировано на Всероссийском семейном форуме «Родные – любимые», который состоится на выставке «Россия» на ВДНХ с 19 января.




Для достижения поставленных задач разработан Федеральный план, состоящий из нескольких ключевых блоков:

Первый блок мероприятий включает вручение наград и знаков отличия родителям, заслужившим особое признание за достижения в семейной жизни: их будут награждать званием «Мать-героиня», медалью и орденом «Родительская слава». Кроме того, запланированы всероссийские конкурсы, посвященные семье, и торжественные мероприятия, в том числе ко Дню семьи, любви и верности. Для вовлечения молодёжи и школьников в реализацию задач Года семьи первый урок в День знаний и школьные выпускные будут посвящены этой тематике.

Второй блок нацелен на улучшение положения семей с детьми, особенно многодетных. В этом направлении разработан страдокумент в части демографической и семейной политики на период до 2030 года и проводится работа по улучшению условий льготного ипотечного кредитования. 

Особое внимание уделяется улучшению поддержки многодетных семей, например, продление в I квартале 2024 года денежной выплаты в размере 450 тыс. рублей на погашение ипотеки семьям с тремя и более детьми, а также утверждение единого правового статуса многодетной семьи.

Третий блок мероприятий предусматривает организацию культурных, спортивных и общественных мероприятий, направленных на укрепление семейных ценностей и поддержку традиционного уклада жизни. 

В их числе, выделение средств отечественному кинематографу для создания фильмов, ориентированных на детей и семейный досуг, а также разработка содержательного информационного контента для телевидения и печати, который укрепляет духовно-нравственные устои и патриотические чувства среди молодого поколения.

Важной составляющей также является работа с молодёжью, как с будущими родителями. Для молодых граждан необходимо разрабатывать условия для рождения первых детей и уделять внимание вопросам охраны репродуктивного здоровья женщин, особенно учитывая, что в репродуктивный возраст вошла очень немногочисленная страта людей, рождённых в конце 1990-х - начале 2000-х годов. Согласно стратегическому плану в вузах страны будут проводиться мероприятия, направленные на поддержку молодых студенческих семей.

Год семьи должен стать трамплином к созданию в России общества, где каждая семья чувствует поддержку и уважение со стороны государства, а семейные ценности признаются и укрепляются на всех уровнях.




Компания «АЛМА» признает неоспоримую значимость семейных ценностей и активно вносит свой вклад в их поддержку, разрабатывая и оснащая детские сады и школы качественным современным оборудованием для детей.

Чтобы каждый ребёнок в российских семьях мог получать всестороннее развитие и конкурентное образование, наши специалисты создают образовательные продукты и программное обеспечение с учётом передовых образовательных методик, требований российского законодательства и индивидуальных потребностей детей разных возрастных групп и возможностей здоровья.

В ассортименте «АЛМА» представлены самые разнообразные продукты: от развивающих игрушек и дидактических панелей до современного интерактивного оборудования, компьютерных программ и образовательных платформ. Это позволяет детским образовательным организациям создавать эффективные и адаптивные образовательные пространства для качественного развития и воспитания детей, способствующие формированию их успешного будущего.