Современные интерактивные доски для образования

Современные интерактивные доски для образования

Цифровые технологии приникают в нашу жизнь повсеместно, в том числе в и школьное обучение. Грифельные доски с пачкающим руки мелом всё чаще заменяют на современные интерактивные доски, функционал которых гораздо шире простой поверхности для записей. 

1. Что же такое интерактивная доска?

2. Преимущества использования интерактивных досок в образовании

3. Какие бывают интерактивные доски?

4. Что умеют интерактивные школьные доски? 

5. Интерактивные доски "Фибоначчи" от "АЛМА"



Интерактивная доска – это широкоформатный чувствительный к прикосновениям экран, который активно реагирует на разноплановые действия пользователя. На экране можно писать и стирать написанное, передвигать предметы, масштабировать и копировать их, открывать папки, записывать ход работы на диск и многое другое – все эти действия можно выполнять простыми касаниями пальцев, ручки-стилуса или маркера к поверхности доски.

Интерактивная доска молниеносно реагирует на касания-команды и изменяет наглядное содержимое в соответствии с программными возможностями. Взаимодействие с пользователем происходит здесь и сейчас – он может управлять процессом и сразу видеть результат своих действий, что повышает эффективность работы и обучения.

Преимущества использования интерактивных досок в образовании

✦ Многофункциональность. На интерактивной доске можно как традиционно решать примеры и записывать предложения, так и создавать таблицы данных, по ним строить графики и диаграммы, выделять цветом важные фрагменты текста и изображения, рисовать, вставлять фотографии, показывать фильмы, презентации, любые мультимедийные файлы.

✦ Экономия времени. Преподаватель может не тратить своё драгоценное время на переписывание вариантов контрольной работы от руки на доску. Теперь можно вывести на экран подготовленные примеры в один простой клик! Не надо искать бумажные карты или распечатывать иллюстрации к теме – всё это с лёгкостью возьмёт на себя интерактивная доска.

✦ Повышение эффективности обучения. При создании уроков учитель может не только абстрактно рассказывать о предмете, но и показывать иллюстрации, видеоролики, образовательные фильмы - всё это увлекает детей и помогает эффективнее запоминать материал. Ведь одно дело послушать про деление клетки, а другое – увидеть трёхмерную анимированную модель! Мотивация к обучению естественным образом возрастает, а вместе с ней и успеваемость.

✦ Высокое качество изображения. Современные доски имеют высокочёткое изображение, которое будет видно всем сидящим в классе или аудитории. Более того, любое изображение можно увеличивать или масштабировать какую-то его часть, нужную преподавателю. Также в хорошем качестве можно посмотреть фильмы и видеоролики.

✦ Коллективная работа. Около доски могут заниматься сразу несколько человек. Это позволяет принимать участие в групповых дискуссиях и презентациях. Командная работа учит эффективной коммуникации, умению презентовать себя и отстаивать свою точку зрения, что очень важно в современном мире.

✦ Простой уход. Отсутствие мела, маркеров и мокрых тряпок делает эксплуатацию доски проще и удобнее. Нет меловых разводов на руках, сухости кожи и белой крошки на полу и на одежде. От чёрных маркеров не мараются мальцы, не надо постоянно мыть руки.

Какие бывают интерактивные доски?

В настоящее время на рынке представлены два вида интерактивных досок. Это сенсорные панели со встроенным автономным компьютером и сенсорные экраны, подсоединяемые к отдельному компьютеру или ноутбуку, изображение на которые передаёт проектор. Давайте рассмотрим две эти технологии подробнее.

Интерактивная доска с проектором представляет собой объединение в один рабочий инструмент проектора, широкоформатного сенсорного экрана и персонального компьютера или ноутбука. На дисплее компьютера отображается рабочее поле или изучаемый материал, а проектор проецирует картинку на большой сенсорный экран. Ученики видят всё происходящее на экране и могут взаимодействовать с ним.

Сенсорная поверхность считывает касания пальцев или стилусов и передаёт все манипуляции для обработки процессором внешнего девайса, будь то компьютер, планшет или ноутбук, а потом выводит ответную реакцию на экран. Скорость ответа занимает доли секунды, а multi-touch сенсоры распознают сразу несколько касаний, что позволяет работать за доской сразу нескольким пользователям.

Плюсы интерактивной доски с проектором – это её относительно не дорогая стоимость, большая диагональ экрана и вандалоустойчивость. Минусом может являться то, что изображение на неё проецируется спереди, и работающий у доски человек будет отбрасывать на экран тень. Тень может закрывать часть написанного от зрителей, поэтому пользователь должен стоять сбоку от экрана, что не всегда удобно. Эту проблему решают ультракороткофокусные проекторы, которые располагаются непосредственно над доской, но они и стоят дороже.

Интерактивная сенсорная панель – это моноблок, объединяющий высокопроизводительный компьютер, широкоформатный сенсорный дисплей и акустическую систему в единый полностью независимый девайс. Панель – это как большой сенсорный планшет, управлять приложениями на котором можно лишь движением пальца. Диагональ интерактивной панели для школы должна быть не менее 65 дюймов, обычно 75-86 дюймов.

Для работы интерактивной сенсорной панели не нужны проектор и дополнительный ноутбук или ПК – она автономна и не требует паутины проводов для подключения всех девайсов. Встроенная аудиосистема позволяет использовать доску без колонок и наушников, хотя для конференций в большой аудитории может быть подключена внешняя акустика.

Яркость панели также выше, чем у интерактивного экрана с проектором, за счёт того, что не используется отражённый свет. А высокопиксельное разрешение 4К у большинства моделей обеспечивает повышенную контрастность и четкость любых изображений и видео, выводимых на экран.

Сенсорные экраны интерактивных панелей могут быть выполнены по различным технологиям, но все они обладают функцией распознавания нескольких точек взаимодействия (multi-touch) - от 2 до 32 касаний. Для школьной доски достаточно одновременного распознавания до 10 касаний, имитирующих письмо, рисование, масштабирование, стирание, перемещение объектов и другие действия пользователей.

Минусом сенсорных панелей можно назвать их высокую стоимость и меньшие габариты по сравнению с проекторными интерактивными досками, но эти затраты для учебных заведений окупаются широким функционалом и долгим сроком службы без замены ламп и комплектующих.

Что умеют интерактивные школьные доски?

Для работы интерактивной доски требуется программное обеспечение, оно стандартно входит в комплект любой приобретаемой модели. Интерактивные сенсорные панели с уже встроенным компьютером в качестве операционной системы используют знакомую многим пользователям Windows10 Pro или Android с набором предустановленных базовых приложений.

С базовыми приложениями в каждой интерактивной школьной доске доступно:

► Приложение «Белая доска» — это может быть однородное белое поле, разлиновка в клетку/полоску или нотный стан, тут всё зависит от специфики занятий. Здесь можно вводить тексты с помощью экранной клавиатуры или писать от руки – в современных интерактивных досках есть функция преобразования рукописного текста в печатный. Также на «белой доске» решают примеры, строят графики и чертят геометрические фигуры, при этом уменьшая/увеличивая объекты, стирая лишнее и сохраняя в память нужные фрагменты.

► «Неограниченная площадь» - возможность передвигать и увеличивать чистое рабочее поле в любую сторону от исходного состояния. Если не хватает места для какой-то пояснительной записи к чертежу, то можно просто передвинуть чертёж таким образом, чтобы появилось нужное пространство, а потом центрировать изображение или уменьшить его масштаб для большей наглядности.

► Функция «Выделение» обозначает цветом изображения и слова в тексте. Рисовать можно поверх любых открытых изображений и текста.

► «Интеллектуальное перо» преображает небрежно начерченную фигуру в идеальный многоугольник, круг или «стрелочку» - в то, что вы планировали нарисовать.

► Браузер помогает просматривать любые сайты, картинки, видеоролики и другую нужную информацию в Интернете.

► Функция «Запись экрана» позволяет делать видеозапись урока и сохранять его в облаке для дальнейшего скачивания учениками и другими пользователями. Это помогает учиться на «удалёнке» из дома или любого уголка мира.

► «Скриншеринг» (Screen Share) даёт возможность подключиться к стороннему планшету, ноутбуку или мобильному телефону, чтобы вывести на экран изображение с него. Благодаря этой функции можно проводить видеоконференции с удалёнными участниками, которые находятся в другом городе или даже стране.

Но помимо базовых ПО на любую современную школьную доску можно устанавливать любое другое вспомогательное ПО, поддерживающее функцию интерактивности.

Например, обучающее ПО для школьных предметов содержит как теоретический материал, так и разнообразные задания для усвоения знаний учениками. Мотивация детей к занятиям повышается, так как они не просто слушают абстрактный рассказ преподавателя, но и получают много наглядного иллюстративного и видеоматериала, а также самостоятельно взаимодействуют с изучаемой темой, проходя увлекательные интерактивные задания. Помимо этого, прикосновения пальцами к доске для выполнения заданий активизируют кинестетический канал восприятия информации. В наш современный век, когда дети мало пишут ручкой, это благотворно влияет на запоминание знаний.


Интерактивные школьные доски «Фибоначчи» от компании «АЛМА»

Компания «АЛМА» создаёт продуманные современные интерактивные доски для школ и других образовательных заведений. Интерактивная доска «Фибоначчи» — это соединение инновационных технологий в виде интерактивной сенсорной панели с огромным multi-touch (одновременная поддержка 10 касаний) экраном и классической магнитно-маркерной или магнитно-меловой поверхности.

Сенсорная панель оснащена высокопроизводительным процессором Intel Core i3, который позволяет доске функционировать автономно. Не требуется подключения стороннего компьютера или ноутбука. Несколько портов для дополнительного оборудования можно использовать для подключения электронной указки, документ-камеры или усиленной акустики (встроенная аудиосистема уже есть в панели).


Раздвижная конструкция доски позволяет трансформировать её под потребности преподавателя. Бесшумные плавные доводчики рассчитаны на десятки тысяч циклов открывания, так что удобство пользования обеспечено и учителю, и ученику на долгое время.

Дополнительные отсеки для хранения пригодятся для размещения карт, раздаточного материала, пультов, маркеров, губок и других расходников, нужных в обучении. Один отсек закрывается на ключ - для хранения ценных вещей.

Экран интерактивной доски имеет диаметр 65 дюймов. Он распознаёт до 10 одновременных точек касания и преобразует их в связные действия, поэтому заниматься у доски могут сразу несколько человек. Поверхность экрана имеет антибликовый эффект и высокочёткое разрешение 4000 К, что позволяет хорошо видеть происходящее на экране из любой точки помещения и не бояться солнечного света.

Магнитно-маркерная (или магнитно-меловая) раздвижная доска подходит для классической работы от руки, а её магнитные свойства позволяют вешать на ней плакаты, карты, стенгазеты, нарисованные детьми и другие наглядные материалы.



Вместе с доской поставляется базовое ПО «EasiNote», а также предметное ПО для обучения финансовой грамотности «АЛМА Финансовая грамотность» для школ. В качестве операционной системы выступает всем знакомый Windows 10, что упрощает работу с доской для пользователей, ведь здесь так много знакомых функций.

Интерактивная доска «Фибоначчи» не требует калибровки изображения, замены ламп и подключения к дополнительному компьютеру. Она обеспечит высокий уровень обучения и замотивированность детей к получению знаний, ведь современные возможности интерактивной доски расширяют каналы получения информации, обогащают материал использованием различных средств мультимедиа и активным привлечением детей к образовательной практике.

Оснащение школ и других образовательных учреждений интерактивными досками позволяет идти в ногу со временем - давать детям то образование, которое принесёт им конкурентоспособность на профессиональном рынке во взрослой жизни. А ведь это именно то, что мы хотим для наших детей.

Текст: Тамара Терехова