Перечень конкурентоспособной российской продукции компании «АЛМА» для реализации нацпроектов

Перечень конкурентоспособной российской продукции компании «АЛМА» для реализации нацпроектов

Реализация национальных проектов в Российской Федерации требует вовлечения качественных и эффективных продуктов и услуг, созданных в стране. Одним из производителей таких продуктов является компания «АЛМА».

«АЛМА» — это российский производитель качественного современного оборудования и программного обеспечения для детского образования, работающий на рынке с 2013 года. Постоянное внедрение инноваций, уважение к традициям и стремление к доступности образования делают «АЛМА» незаменимым партнёром в достижении общенациональных целей.





Продукция компании «АЛМА» в контексте национальных проектов


1. Финансовая грамотность

Понимание принципов экономики и умение управлять деньгами становится всё более важным в условиях постоянно развивающегося финансового рынка. Финансовая грамотность помогает детям учиться принимать обдуманные решения о распределении денег, не попадаться на уловки кибермошенников и финансовых пирамид, правильно использовать финансовые инструменты для сбережений и инвестиций, что в долгосрочной перспективе способствует устойчивому финансовому благополучию.

Финансовую грамотность важно изучать с раннего возраста, ведь это подготавливает малышей к самостоятельной жизни, помогает понимать финансовые взаимоотношения в семье и предупреждает многие необдуманные ошибки с деньгами в будущем.



Компания «АЛМА» производит оборудование и программное обеспечение по финансовой грамотности для воспитанников детских садов, детей с 2 до 6 лет. Плюсом к интерактивным играм и образовательным мультфильмам здесь идёт прикладное оборудование для сюжетно-ролевых игр в «Магазин»: ларёк с кассой, товары гастрономического ассортимента, макеты денег и пластиковых карт, кошельки, копилки.


Программное обеспечение «АЛМА Финансовая грамотность» для детских садов

Методический комплекс «АЛМА Финансовая грамотность»

Методический интерактивный комплекс «АЛМА Банкомат»

Методический интерактивный комплекс «АЛМА Финансовый гений»

Методический интерактивный стол «АЛМА Финансовая грамотность» для детей 43”






Дети более старшего возраста, с 7 до 12 лет, могут изучать эту дисциплину с помощью ПО «АЛМА Финансовая грамотность» для школ. Курс состоит из четырёх блоков: введение в дисциплину, начальный, основной и продвинутый блок. 


Программное обеспечение «АЛМА Финансовая грамотность» для школ

Сенсорная панель «АЛМА Финансовая грамотность» для школ 32”

Сенсорная панель «АЛМА Финансовая грамотность» для школ 55”








Постепенно, шаг за шагом школьники узнают:

Понимание основ экономики. Как функционируют экономические системы, включая процессы производства, обмена, распределения и потребления товаров и услуг.

Управление деньгами. Обучение детей планированию бюджета, отслеживанию расходов и доходов, формированию сбережений, правильному использованию банковских продуктов, что помогает им эффективно управлять денежными средствами во взрослой жизни.

Оценка рисков и выгод. Оценка потенциальных рисков и выгод, связанных с различными экономическими решениями. Как не попасться в лапы кибермошенников и уберечь свои вложения от финансовых пирамид и сомнительных бирж.




2. Экология

Национальный проект «Экология» является одним из ключевых направлений стратегического развития России, акцентирующих внимание на заботе об окружающей среде и решении экологических проблем. Целью данного проекта является улучшение экологической ситуации в РФ, сохранение биоразнообразия и поддержка устойчивого развития.

Осознание экологических проблем и понимание, как их решать, становится всё более важным для подрастающего поколения, ведь от их действий зависит, в каком будущем мы будем жить, поэтому приобщение к экологическим знаниям должно начинаться с дошкольного возраста.

Проект «Экология» предполагает введение программ экологического образования в школы и детские сады, они включают уроки экологии, практические занятия по озеленению территории и уходу за растениями, а также участие в экологических акциях и проектах.


Программное обеспечение «АЛМА Экология»

Методический комплекс «АЛМА Экология»

Методический интерактивный комплекс «АЛМА Экология»

Дидактическая настенная панель «Познаём окружающий мир»

«Береги свою планету. Экология» - информационный стенд в ДОУ






Компания «АЛМА» производит оборудование и программное обеспечение по экологии для дошкольников и учеников начальной школы. Программное обеспечение «АЛМА Экология» состоит из 8 увлекательных интерактивных игр, 15 мультфильмов про актуальные экологические проблемы и викторины-квеста, состоящей из 40 вопросов по изученной тематике.

ПО «АЛМА Экология» помогает формировать осознание своей ответственности за окружающий мир. Учащиеся узнают о глобальных экологических проблемах, таких как изменение климата, загрязнение воздуха и воды, исчезновение видов флоры и фауны, опустынивание, наступление мусорных полигонов на города, а также о способах борьбы с этими проблемами.



В дополнение к программному обеспечению компания создала также предметные методические комплексы «АЛМА Экология», куда входит сборник из 8 экологических сказок и методическое руководство по работе с ними, а также игра-сортер «Раздельный сбор мусора», благодаря которой малыши научатся разделять мусор по типу переработки, что впоследствии поможет им в жизни.



Последние изменения, внесённые в закон «Об отходах производства и потребления» N 89-ФЗ, предлагают гражданам и юридическим лицам сортировать мусор раздельно и сдавать в места переработки вторичных ресурсов. Пока эти нормы будут выполняться на добровольной основе, и начнут действовать с 1 марта 2023 года.

Игра-сортер «Раздельный сбор мусора» поможет педагогам научить детей экологически ответственному подходу к утилизации мусора, что, несомненно, пригодится им во взрослой жизни.



Информационные стенды также помогают в создании образовательной среды в ДОУ, с ними можно изучать важные экологические базисы для дошколят: сбережение воды и энергии, сортировка мусора, соблюдение чистоты и безопасности на природе, озеленение города и тд.

Продукция компании «АЛМА» способствует воспитанию ценностей уважения и заботы о природе, развитию экологических навыков и формированию системного мышления – дети учатся видеть связи между различными компонентами природы и понимать, как действия человека или человеческой деятельности могут влиять на нашу планету.




3. Патриотическое воспитание

Национальный проект «Патриотическое воспитание» направлен на формирование у молодёжи гражданской идентичности, уважения к истории и культуре России. Для детей это включает в себя развитие гражданских качеств, любви к большой и малой родине, осознание своей причастности к истории и культуре своего народа. Патриотическое воспитание учит детей ценить свою страну, её достижения и традиции, более того, оно способствует формированию активной гражданской позиции и желания вносить вклад в развитие своего государства.

Для реализации этого проекта компания «АЛМА» создала линейку продуктов различного бюджета и функционала: от стендов до программного обеспечения и интерактивных инсталляций военно-патриотического контента.

Товары рассчитаны на дошкольные программы воспитания и образовательную программу начальной школы, имеют образовательный потенциал – 4-12 лет.


Программное обеспечение «АЛМА Патриот»

Интерактивная панель в патриотическом оформлении «Родина моя»

Стенд патриотического воспитания «Родина моя»

Малый, средний, большой уголки патриотического воспитания «Родина моя»

«Народы России» коллекция разборных кукол в национальных костюмах

Дидактическая настенная панель «Россия – родина моя»

Дидактическая настенная панель «Русский народный быт»




Чему учатся дети с продукцией патриотического воспитания от «АЛМА»

История страны. В программном обеспечении и методической подборке литературы содержится много полезного контента, помогающего детям в понимании исторического пути своего народа, знакомящего с историческими персонами и событиями, которые сформировали нашу страну.

Символика государства. Вся продукция знакомит детей с государственными символами РФ, такими как герб, флаг, гимн.

Государственные праздники. Дети получают знания о значимых государственных праздниках, их истории, современных символах и традициях празднования.

Национальное разнообразие. В многонациональной стране очень важно воспитание толерантного отношения ко всем народам России и развитие собственного национального достоинства без агрессии и дискриминации других.

Гражданская активность. Формирование понимания своих гражданских прав и обязанностей, желания участвовать в общественной жизни и вносить свой вклад в развитие страны.



Ещё одно направление патриотического воспитания – это создание регионально направленной образовательной продукции. Для воспитания любви к малой родине ребят нужно знакомить с историей, географией, традиционной едой, одеждой, флорой и фауной, праздниками, выдающимися личностями своего края, республики или исторического региона.

Для этого «АЛМА» разработала современные мультимедийные комплексы «Региональный компонент» — это интерактивные сенсорные панели с регионально направленным программным обеспечением: проходя обучающие задания, игры, пазлы и викторины, дети знакомятся с историей, географией и культурой родного края. Под заказ мы можем разработать аналогичную продукцию для вашего региона.


Методические стенды по региональной тематике дополняют «Региональный компонент» и позволяют заниматься краеведением с самыми маленькими дошколятами, ведь игровые элементы построены на системе Монтесорри — дети будут развивать мелкую моторику, логическое мышление и запоминать важные знания о своей малой родине.


«Дидактическая настенная панель «Край северный, родной. ХМАО»

«Дидактическая настенная панель «Край северный, родной. ЯНАО»

Региональный компонент «ХМАО»

Региональный компонент «ЯНАО»

Региональный компонент «Татарстан»

Региональный компонент «Башкортостан»

Региональный компонент «Казаки»

Региональный компонент «Нижегородская область»




Патриотическое воспитание — это важная составляющая формирования идентичности ребёнка и его места в обществе. И компания «АЛМА» активно работает в этом направлении, создавая современную образовательную продукцию, чтобы каждый ребёнок мог почувствовать себя частью своей страны, гордиться ею и стремиться к ее процветанию.




4. Доступная среда

«Доступная среда» — это национальный проект, направленный на создание условий для комфортной жизни и полноценного развития для всех граждан, включая людей с ограниченными возможностями здоровья и маломобильные группы населения. Он направлен на улучшение инфраструктуры и обеспечение доступности услуг для всех слоёв населения. Для детей это означает возможность равного участия в образовании, спортивных и культурных мероприятиях.

Ключевые аспекты нацпроекта «Доступная среда» для детей:

Доступность образовательных учреждений. Создаются комфортные условия для доступа и пребывания детей с ограниченными возможностями здоровья в учебных заведениях — это реализуется через создание безбарьерной среды в объектах социальной инфраструктуры: школах, детских садах, культурных и спортивных учреждениях, парках и общественных пространствах.

Осуществляется модернизация зданий и сооружений с учётом требований доступности, включая установку пандусов, лифтов, специализированных санузлов и других элементов.

Адаптация информационной среды. Важную роль играет использование современных информационно-коммуникационных технологий для создания доступной информационной среды: разработка и внедрение специализированного ПО, позволяющих «особенным» детям лучше общаться со сверстниками и получать необходимые знания, адаптация сайтов для людей с ограниченными возможностями здоровья и другое.



Компания «АЛМА» разрабатывает продукцию для альтернативной/дополнительной коммуникации детей, имеющих проблемы с вербальным общением. Наши товары помогают психологам и коррекционным педагогам формировать правильные поведенческие и социальные навыки неговорящих детей (в том числе с РАС). Впоследствии дети сами могут взаимодействовать с окружающими посредством коммуникативных книг и планшетов со специализированным ПО, базирующимся на методике PECS.


Коммуникативная книга с карточками PECS/ПЕКС

Комплект из 8 коммуникативных книг с карточками PECS/ПЕКС

Коммуникативный планшет с ПО «АЛПЭКС+»

Комплект из 8 коммуникативных планшетов с ПО «АЛПЭКС+»

Программное обеспечение «АЛПЭКС+» для детей с РАС






Продукция компании «АЛМА» имеет цель сделать жизнь каждого ребёнка с ОВЗ полноценной и комфортной, дать ему возможность развиваться, учиться и общаться наравне с другими. Реализация этого проекта – это вклад в создание справедливого и инклюзивного общества, в котором каждый человек ценен и важен.




5. Современная школа

В центре внимания национального проекта «Современная школа» находится подготовка молодого поколения к жизни в условиях быстро меняющегося мира. Проект направлен на модернизацию образовательной системы, внедрение инновационных методик и технологий, создание комфортной и безопасной образовательной среды, развитие цифровой грамотности и формирование навыков интернет-коммуникаций. Для детей это означает получение качественного образования, которое будет соответствовать требованиям современного века.

Ключевые аспекты проекта «Современная школа»:

Цифровизация образования. Внедрение современных образовательных технологий, использование цифровых образовательных ресурсов и сервисов для обучения и самообразования.

В школах и детских садах вводятся новые федеральные образовательные программы (ФОП) и современные методики, включая проектное и исследовательское обучение. Создаются условия для использования цифровых образовательных ресурсов, совершенствуется материально-техническая база за счёт приобретения компьютеров, планшетов, интерактивных досок, сенсорных панелей, столов и других образовательных платформ для цифровизации образования.

Индивидуализация обучения. Учёт индивидуальных особенностей каждого ребёнка, развитие его сильных сторон и интересов, поддержка творческой инициативы. Повышение квалификации учителей, чтобы давать детям не только предметные знания, но и формировать у них современные «мягкие» навыки: критическое мышление, креативность, самостоятельность, многозадачность, кооперация, ведь сегодняшний мир требует от человека гибкости мышления, умения быстро обучаться, принимать решения и работать в команде. Всё это должно формироваться в процессе школьного обучения.

Профессиональная ориентация. Знакомство учащихся с различными профессиями, помощь в выборе профессионального пути, развитие профессиональных навыков и компетенций.



Компания «АЛМА» ставит перед собой амбициозные задачи по подготовке детей к жизни в современном мире, поэтому большая часть оборудования компании подходит под нацпроект «Современная школа».


Интерактивная доска с магнитно-меловой поверхностью «Фибоначчи»

Интерактивная доска с магнитно-маркерной поверхностью «Фибоначчи»

Интерактивный стол Super NOVA 32”, 43”, 49”, 55”.

Интерактивная панель NOVA 32”,43”, 55”, 65”.

«АЛМА Творческая студия» - Проекционный комплекс для создания анимации






Особое внимание хочется уделить нашей уникальной разработке, школьной доске будущего «Фибоначчи». Это современный инструмент преподавания, состоящий из сенсорной интерактивной панели с высокочётким изображением и двух магнитно-маркерных или магнитно-меловых досок. 



Интерактивная сенсорная панель с multi-touch (до 10 одновременных касаний) обеспечивает качественное современное обучение, с ней можно работать в интерактивном режиме, делать презентации, смотреть фильмы и образовательные передачи, проводить конференции и использовать её для дистанционной работы. Подходит для оснащения школ, учреждений культуры, коррекционных центров, учреждений дополнительного образования для детей.




Реализация национальных проектов в образовании требует совместных усилий государства, бизнеса и граждан. И продукция компании «АЛМА» может стать одним из важных элементов успеха в достижении целей этих проектов. Компания «АЛМА» внедряет инновации, эффективные методики работы с детьми, стремится к доступности наших товаров среди образовательных учреждений разного профиля – всё это помогает «АЛМА» производить современную конкурентоспособную продукцию и завоёвывать рынки России и ближнего зарубежья.



Текст: Тамара Терехова