Патриотическое воспитание в ДОУ вместе с «АЛМА»

Патриотическое воспитание в ДОУ вместе с «АЛМА»

Формирование чувства патриотизма у детей дошкольного возраста происходит через разнообразную развивающую активность и вовлекающие игры, направленные на знакомство со своей страной, малой родиной, их историей и традициями. Но тематического оборудования, помогающего дошкольным педагогам проводить занятия по патриотическому воспитанию, на рынке очень мало, и чтобы создать атрибутику для таких занятий, воспитателям приходится затрачивать колоссальные физические и материальные ресурсы.

Компания «АЛМА» решает эту задачу, производя широкий ассортимент оборудования по патриотическому воспитанию в детских садах. В нашем каталоге вы найдёте уголки патриотического воспитания, дидактические панели, игровые комплексы, профильное программное обеспечение, интерактивные панели, интерактивные книги и много других современных решений. Сделайте обучение дошколят не только полезным, но и невероятно увлекательным!


Наше оборудование, созданное в строгом соответствии с нормами безопасности и федеральными образовательными стандартами, нацелено на воспитание любви к своей стране и родному краю, на укрепление семейных ценностей, а также на расширение знаний дошколят в области истории, географии и этнокультурного разнообразия России.

Продукция «АЛМА» выделяется стильным дизайном и продуманной комплектацией, охватывающей все аспекты патриотического воспитания. Всё оборудование легко комбинируется между собой и с другим оснащением производства «АЛМА».


Программное обеспечение «АЛМА Патриот»

Программное обеспечение «АЛМА Патриот» является современным интерактивным инструментом для знакомства малышей с основами патриотического воспитания. Его можно устанавливать на любую интерактивную доску или панель, интерактивный стол, компьютер, планшет. Компания «АЛМА» предлагает тематически оформленные панели «Родина моя» и «Цвета России», они уже идут с предустановленным ПО «АЛМА Патриот».

ПО охватывает пять основных тематических разделов: географию России, основы государственности, национальные праздники, выдающихся исторических личностей и интерактивную викторину.

С помощью интерактивной карты России малыши знакомятся с разнообразием и богатством каждого края, открывая для себя субъекты РФ, центральные города регионов, культурные и природные достопримечательности, добываемые ископаемые и значимые объекты промышленности.

Блок «Государственность» в игровой форме знакомит детей с символикой Российской Федерации, её флагом, гербом и гимном, а раздел «Национальные праздники» изучает историю важных государственных дат.

Раздел «Выдающиеся личности» раскрывает дошколятам личности значимых исторических персонажей, внёсших большой вклад в развитие культуры, науки и искусства России.

Викторина закрепляет знания юных воспитанников, предлагая увлекательные игровые задания на знание обществознания, культуры, истории и природоведения, а возможность командного прохождения стимулирует развитие полезной коммуникации и лидерских качеств у детей.



Программное обеспечение «Малая родина»

Для дошколят особую важность имеют занятия, раскрывающие знания о малой родине ребёнка, о том месте, где он живёт, которое знает и любит. Поэтому «АЛМА» предлагает IT-услугу по созданию регионального программного обеспечения, с помощью которого дети могут получить всестороннюю информацию о достопримечательностях, национальных особенностях, символике, культурных и исторических аспектах региона, включая фотографии и описания.

Этот продукт представляет собой детально проработанную интерактивную карту вашего региона Российской Федерации, обогащённую интерактивными элементами и функциональными информационными блоками. 

Кроме того, благодаря гибкости настройки, педагоги смогут добавлять разделы, наполненные собственным уникальным контентом, что делает это ПО настоящим инструментом для глубокого погружения в культуру и историю родного региона.

Данное ПО станет идеальным дополнением для образовательных учреждений, таких как детские сады и школы, а также для музеев, библиотек, административных учреждений и в качестве наглядного пособия на выставках и конференциях. «АЛМА» также предлагает услуги по разработке аналогичных программ для стран СНГ.


Дидактические настенные панели

Для дошкольных учреждений, стремящихся обогатить учебный процесс и сделать его более привлекательным для самых маленьких, компания «АЛМА» разработала серию настенных панелей патриотической тематики.

Дидактическая настенная панель «Россия – родина моя» позволяет детям в игровой форме познакомиться с картой России, государственной символикой, значимыми культурными и природными памятниками, также стенд оснащён акриловыми карманами для размещения печатных материалов и полками для демонстрации детских творческих работ.

Знакомство с малой родиной дошколята могут начать вместе с дидактическими панелями региональной специфики. На данный момент, в ассортименте компании есть «Край северный родной. ЯНАО» и «Край северный родной. ХМАО», но «АЛМА» готова произвести аналогичное оборудование для любого народа и региона России по вашему запросу.

Панель «Русский народный быт» предлагает малышам увлекательное путешествие в мир русской народной культуры. Различные игровые элементы, бизиборды и лабиринты оживляют традиции, узоры русских народных промыслов, знакомят с героями любимых сказок и интерьером традиционной русской избы.

Беседы воспитателей играют ключевую роль в знакомстве малышей с географией, культурой, традициями и символикой России. А использование дидактических панелей помогает юным воспитанникам наглядно увидеть, потрогать, поиграть с предметами, которые они проходят, и эти знания лучше закрепляются и откладываются в голове.

Ещё одна панель «Радуга национальностей» разработана по заказу детского сада №8 «Росинка» в г. Нягань. Посмотрите, как с помощью неё создана уникальная развивающая среда по патриотическому воспитанию детей.


Комплекты оборудования «Родина моя»

Чтение, разучивание стихов и песен, посвящённых родине, рисование и собирание пазлов на тематику народных сказок, государственных символов или достопримечательностей добавляют ярких красок в процесс патриотического воспитания. Подобные занятия не только обогащают душевный мир ребёнка, но и закладывают основу для формирования гармоничной личности, знающей и ценящей свои корни.

Чтобы воспитателям было легче организовывать такие уроки, компания «АЛМА» разработала комплекты оборудования «Родина моя» для детских садов и других организаций дополнительного детского образования. В коллекции «Родина моя» имеются малый, средний, большой уголки, а также комплект входной группы по патриотическому воспитанию. Они включают настенные стенды с символикой Российской Федерации, пробковые панели для наглядных материалов, рисунков и аппликаций малышей, а также стеллажи с образовательными атрибутикой: книгами по истории, русскими народными сказками, пословицами и поговорками, книги на тему семьи, патриотическими играми, песнями, раскрасками и другим инвентарём с тематическим содержанием.

Дополнительный образовательный потенциал вносят плоские разборные куклы в национальных костюмах, представляющие 24 национальности России. Игра с этими куклами не только увлекательна, но и демонстрирует детям национальное разнообразие страны, способствуя развитию уважения к разным народам и их культурному наследию.



Коллекция кукол «Народы России»

Это набор из 48 разборных кукол, представляющих 24 самые многочисленные национальности нашей страны. Каждая кукла позволяет детям разбирать её на три части: голову, туловище и нижнюю часть, - и таким образом знакомиться с богатым национальным разнообразием России. Эта коллекция станет отличным дополнением к занятиям по патриотическому воспитанию, помогая расширять кругозор и формировать у детей уважение к другим национальностям.



Интерактивная проекционная книга «Страницы памяти»

Это стойка для интерактивных презентаций в формате гигантской книги, созданная для демонстрации военной истории времён ВОВ. На перелистываемых страницах, благодаря встроенному проектору, легко оживают иллюстрации и текст встроенных или самостоятельно созданных пользователем книг.

Этот образовательный инструмент может стать центральным элементом любого музея, библиотеки или патриотического уголка, желающего обогатить уроки патриотического воспитания динамичным и вовлекающим контентом.

В комплектацию входят проектор, камера, встроенный компьютер с подробными характеристиками, подсветка, стойка, 30 пластиковых страниц и программное обеспечение для создания и редактирования интерактивного контента. Предлагается шесть интерактивных книг, посвященных Великой Отечественной Войне.


Продукция «АЛМА» создана для того, чтобы воспитывать у дошкольников глубокую любовь и уважение к своей семье, городу, стране, а также к историческому и культурному наследию родного края. Мы помогаем малышам познакомиться с историей и географией своей страны, её уникальной природой, традициями и достопримечательностями, а также знакомим их с выдающимися личностями и их вкладом в развитие общества.

Наша цель — развить у детей чувство ответственности за сохранение природного и культурного наследия, а также воспитать уважение к родному языку, символике и культуре. Через наши продукты мы стремимся воспитать чувство гордости за свою Родину и желание вносить свой вклад на её благо.

Специалисты «АЛМА» тщательно продумали каждый элемент нашей продукции, чтобы занятия по нравственно-патриотической тематике были максимально эффективными и интересными для детей. С нами патриотическое воспитание становится захватывающим путешествием в мир знаний, традиций и культуры!




Текст: Тамара Терехова