Особенности патриотического воспитания в школах и дошкольных образовательных учреждениях

Особенности патриотического воспитания в школах и дошкольных образовательных учреждениях

Ключ к гармоничному развитию ребенка, становлению его личности – раннее и всестороннее патриотическое воспитание. Ведь именно с детства закладываются нравственно-духовные качества, воспитывается любовь к малой и большой Родине.

Патриотическое воспитание включает проведение тематических разговоров о важном, творческих занятий с разучиванием песен и поэзии, поднятием флага и прослушиванием гимна. Оно проводится среди дошкольников и школьников и направлено на:

  • Воспитание в ребенке привязанности и любви к родным людям, краю, стране.
  • Изучение истории родины, национальных обычаев, традиций.
  • Прививание ответственности за сохранение исторических, культурных ценностей.
  • Чувства сопричастности с жизнью всего народа.


Занятия в дошкольных образовательных учреждениях

Воспитание патриотизма у дошкольной группы проводится в форме:

  • Торжественных мероприятий, которые приурочены к главным государственным праздникам. Это различные утренники и занятия к 9 Мая, ко Дню защитника Отечества и Государственного флага страны, в честь Дня Единства и других значимых для России дат. Мероприятия не только включают тематическую атрибутику, но и торжественную составляющую. Например, дети готовят стихотворения, песни, украшают группы плакатами, флагами, шарами, Георгиевскими лентами.
  • Бесед. Воспитатели рассказывают детям о стране, о столице Родины, об исторических и культурных традициях всего государства и госсимволике. Также проводят беседы о национальных особенностях края, где они живут. Специалисты отмечают, что хорошим помощником в беседах служит дидактический материал. Например, интерактивные панели с региональным компонентом, которые наглядно показывают особенности жизни, национальные костюмы, знакомят с этническими аспектами и множеством других важных вещей. Все это помогает прививать любовь детей к малой родине, дает им искреннее чувство гордости, стимулирует интерес бережно сохранять традиции и культуру. Не меньшее место в патриотическом воспитании детей принадлежит беседам о героях страны. Особенно важно рассказывать о земляках, которые проявили свои героические качества.
  • Творческих занятий. В эту группу включено разучивание стихов, песен, различных пословиц. В такой форме детям намного проще воспринимать информацию, потому что она сжатая и емкая, быстро запоминается. На занятиях используется как тематическое творчество о Родине, так еще различные стихи и песни о матери и отце, что создает дополнительную основу для воспитания крепкой семьи и патриотичного народа.
Важно!
Организация тематических мероприятий, проведение бесед и занятий должно происходить с учетом возрастных особенностей детей. Это позволит найти баланс интереса ребенка к урокам патриотического воспитания и при этом эффективно усвоить всю информацию.


Занятия в школе

Воспитывают чувства патриотизма, любви к своему краю и традициям, гордости за страну и в школах. Все мероприятия и занятия выстраиваются в течение всего учебного года, они проводятся, в зависимости от возрастного порога той или иной группы.

Во всех школьных учреждениях обязательно проводят классные часы, где со школьниками проводят беседы «о важном». Это занятия, с которых начинается каждая учебная неделя в любой школе страны.

На классных часах учителя вместе с детьми разговаривают на самые разные тематики, которые связаны с историей страны, культурными ценностями, ролью государства на мировой арене и другими важными аспектами. При этом учитель не просто рассказывает, а ведет диалог, отвечает на вопросы учеников. Все это стимулирует заинтересованность, помогает привить чувство гордости, любви к стране, формирует стремление сохранить культурно-исторический потенциал и преумножить его.

Также в школах проводят тематические мероприятия, приуроченные к государственным праздникам. Это празднование Дня защитника отечества и День Победы, Государственного флага и Конституции, торжества, связанные с Днем народного единства и другими датами.

Помимо этого, в рамках комплексного патриотического воспитания, проводят встречи с ветеранами войн, с людьми, которые внесли немалый вклад в становление и развитие национальной истории региона. Беседы в таком формате помогают детям лично узнать важные вещи о жизни, об истинных ценностях, дружбе, взаимовыручке, самоотверженности и преданности своей Родине.

Важно!
К вопросам подобного направления необходимо подходить комплексно. Для этого используются специальные мебельные комплексы при оформлении тематических уголков. Также применяются интерактивные настенные панели, дидактическое оснащение. Вся атрибутика должна быть:
  • Информативной и наглядной.
  • Удобной в использовании.
  • Безопасной.
  • Соответствующей образовательным стандартам и тематике.


Оснащение школ и детских садов для патриотического воспитания

В компании «АЛМА» вашему вниманию уникальные комплексные решения для патриотического воспитания в ДОУ и школах. Все оснащение выполнено в соответствии с требованиями регламента безопасности и образовательных стандартов. Оно помогает воспитывать семейные ценности, формировать и поддерживать любовь к родному краю и Родине, способствует расширению кругозора детей в области истории, географии, этно-культурном компоненте.

Все оснащение отличается современным дизайном, содержит максимальную комплектацию и полностью охватывает тематику, легко комбинируется между собой и с другим оснащением нашего производства. Оборудование и аксессуары удобно использовать, они облегчают проведение любых уроков по воспитанию патриотизма.

Вы можете купить дидактические настенные панели «Россия – родина моя», «Русский народный быт», региональный компонент «“ЯНАО” 25», а также другие виды оснащение современной IT-разработки. Просто свяжитесь с нашим менеджером для подбора и заказа подходящего варианта.


Текст: Анастасия Смагина