Обустройство детской зоны в медицинском учреждении

Обустройство детской зоны в медицинском учреждении

Посещение медицинского учреждения вызывает стресс даже у взрослых, что же говорить про детей, которых может пугать специфичная обстановка, строгий персонал и невозможность бегать и развлекаться. Надо сидеть тихо и ждать своей очереди.

Чтобы создать для детей гостеприимную и комфортную обстановку, в медицинских учреждениях создаются уголки ожидания или детские зоны. Это пространство, оборудованное таким образом, чтобы занять детей интересным делом и отвлечь от беспокойства и негативных мыслей.

Также игровая комната нужна в больнице, где проходит стационарное лечение детей. Маленькие пациенты не перестают быть детьми, желающими играть, рисовать, слушать сказки и смотреть мультфильмы. Поэтому в современных клиниках оборудуются специальные детские комнаты, куда ребёнок, если позволяет состояние здоровья, может прийти, провести время со сверстниками и заняться увлекательными играми.


Критерии оборудования уголка ожидания для детей

 ➤ Оборудование должно создавать у детей интерес и надолго увлекать в игру. Это должны быть занятия, направленные на умственную деятельность, ведь в медицинском учреждении не приветствуются шумные подвижные игры, их надо оставить для улицы.

 ➤ При проектировании зоны ожидания для детей важно предусмотреть оборудование для разных возрастных групп. Книжки, раскраски, бизиборды и мягкие конструкторы с крупными деталями можно использовать для маленьких детей. Интерактивные экраны и игровые приставки могут развлечь детей постарше.

 ➤ Самый важный критерий - детская безопасность и возможность легко обеспечить чистоту игровой зоны. Регулярная чистка и уход за оборудованием и игрушками могут помочь предотвратить распространение микробов и обеспечить безопасность использования оборудования детьми.


Варианты наполнения уголка ожидания для детей

Мягкая мебель. Удобные диваны и кресла, разнообразные подушки, мягкие игровые модули, бескаркасные кресла-мешки, которые можно передвинуть туда, куда хочет ребёнок – вот что традиционно наполняет уголок ожидания для детей.

Главный принцип подбора мебели – избегать выступающих острых углов из металла или дерева, конструкция должна быть эргономичной, с мягкими плавными формами, защищать детей от травматизма.

Корпусная мебель. В детской зоне желательно разместить шкафы, стеллажи с книгами, комиксами, раскрасками, конструкторами и игрушками. Дети должны свободно брать интересные им вещи.

Также нужен стол и детские стульчики, чтобы дети могли за ним рисовать, раскрашивать или играть в настольные игры. Для родителей в зоне отдыха можно поставить журнальные столики.

Бизиборды. Классические или с интерактивной сенсорной панелью. Классические бизиборды привлекают внимание детей сенсорными элементами по системе Монтессори: щеколдами, замками, шнурками, липучками, циферблатами, розетками, лабиринтами и прочими. Дошколята могут надолго увлечься изучением арсенала игровых возможностей, а заодно разовьют такие навыки, как: мелкая моторика рук, память, логическое мышление и другие.

Современный вариант – бизиборды с интерактивной панелью, где, помимо развивающих элементов, дети могут играть в игры на сенсорной панели, выбирая подходящие им по уровню сложности. Это подойдёт как совсем малышам, так и детям постарше.



Воздушно-пузырьковое и световое оборудование. Воздушно-пузырьковые или светодиодные колонны, а также настольные лампы, завораживают внимание ребятишек игрой пузырьков и мягкими переливали света внутри прозрачных колб. Они помогают расслабиться и успокоиться, отвлечься от неприятных мыслей.

К тому же, воздушно-пузырьковые колонны – красивое дополнение интерьера, они часто встречаются в SPA-центрах, лаундж-зонах общественных заведений, в комнатах психологической разгрузки и в кабинетах детских психологов.


Оборудование для творчества, игр и развлечений. Многие малыши любят рисовать и раскрашивать фломастерами любимых героев, поэтому в уголке ожидания для детей рекомендуется размещать альбомы для рисования, раскраски с популярными героями детских мультфильмов, цветные карандаши и фломастеры.

Настольные игры – также хороший способ увлечь ребят делом, особенно если дети находятся в стационаре. Должно быть несколько видов простых настольных игр для разных возрастов.

Современные технологии предлагают детям виртуальные раскраски и настольные игры на больших сенсорных экранах, и конечно, это привлекает юное поколение гораздо сильнее, так как это ужасно интересно! Зону ожидания можно оснастить интерактивной сенсорной панелью или столом, с установленными на них раскрасками и компьютерными играми.

Главное, чтобы игры были спокойными, направленными на развитие логики, внимания и когнитивных способностей. Азартные игры, требующие ловкости и быстрой реакции, могут только взбудоражить ребёнка и ухудшить поведение.

Интерактивные панели также можно подключить к интернету и показывать маленьким пациентам мультики или детские передачи.



Конструкторы. Это любимое развлечение многих ребятишек разных возрастов, ведь конструкторы могут быть различной степени сложности и функционала: от совсем простых деревянных теремков для малышей до роботизированных конструкторов для подростков и взрослых.

В уголке ожидания или игровой комнате больницы обязательно должны быть простые по способу сборки конструкторы. Например, магнитные или пазовые. Сложные металлические конструкторы с соединением болтами и гайками лучше оставить для кружка конструирования и робототехники.

Ламинированные схемы сборки машин, самолетов и динозавров помогут самым маленьким посетителям понять игровые возможности конструктора, а дети постарше могут создавать свои собственные изобретения.



Нейротренажёры. Оборудование, улучшающее мозжечковую активность и развитие межполушарного взаимодействия у детей через воздействие тело, получается двойная польза: дети увлечены игрой, и в то же время идёт активное развитие мозговых структур.

При оснащении уголка ожидания или деткой комнаты нейротренажёрами необходимо помнить, что активные физические развлечения не приветствуются, ими малышня может заняться на улице. Поэтому выбирайте ручные нейротренажёры: лабиринты, нейровосьмёрки, межполушарные доски, геоборды, кубики Рубика и прочие.



Информационные и обучающие стенды и панели. Чтобы привнести воспитательный момент в пребывание малышей в медицинской клинике, на стенах можно разместить стенды или панели, несущие полезную информацию. Например, как правильно чистить зубы в стоматологии или меры профилактики нарушений зрения у окулиста.

Стенды должны быть выполнены в доступной для детей визуальной форме: с понятными детскими героями, узнаваемыми ситуациями и минимумом текста. Можно добавить развивающие элементы по примеру бизибордов, чтобы дети сами тянулись изучать игрушки, а заодно и рекомендуемую тему.



Кулеры и вендинговые машины. В детской зоне больницы или медцентра обязательно должен быть бесплатный кулер с чистой водой и стаканчиками. По желанию можно добавить вендинговые машины по продаже прохладительных напитков, закусок и фруктов, чтобы дети могли подкрепиться, если проголодались.

Удовлетворив потребности детей, мы снимаем лишний стресс как с малышей, так и с их родителей. Учитывайте эти моменты при проектировании игровых комнат и зон ожидания в медицинских учреждениях, и это позволит сделать посещение врача или получение медицинской помощи более беззаботным, спокойным и комфортным.


Оборудование для детской зоны в медцентрах от компании «АЛМА»

Одно из направлений развития «АЛМА» — это игровое и развивающее оборудование, которое подходит для создания игровых зон, детских уголков ожидания, а также для классов реабилитации и развития ребёнка через игровую форму.

Мы предлагаем:

Офтальмологический центр "Зрение"
  • Бизиборды.
  • Мягкую мебель.
  • Модульные игровые домики.
  • Воздушно-пузырьковое и световое оборудование.
  • Нейротренажёры: ручные балансиры, нейровосьмёрки, межполушарные доски, геоборды.
  • Дидактические и тактильные настенные панели.
  • Конструкторы.
  • Интерактивные панели, в том числе с декоративным оформлением.
  • Методические интерактивные комплексы




Продукция «АЛМА» соответствует всем необходимым стандартам качества и безопасности, а собственное производство даёт возможность предлагать уникальные продукты и создавать совместные проекты с заказчиком. Свяжитесь с менеджерами компании «АЛМА», и мы подберём необходимое вам предметное и интерактивное оборудование для уголка ожидания или детской игровой комнаты в медклинике, больнице или коррекционном центре.



Текст: Тамара Терехова