Мебель для детского сада по СанПиН

Мебель для детского сада по СанПиН

Дети много времени проводят в детском саду, поэтому мебель для ДОУ должна создавать безопасную, функциональную и развивающую среду, отвечающую физиологическим и психологическим потребностям малышей.

Мебель для детских садов создаётся с соблюдением строгих нормативов безопасности, гигиены и эргономики, чтобы способствовать гармоничному физическому  развитию детей, профилактировать нарушения опорно-двигательного аппарата и помогать сохранению работоспособности дошколят.

Выбор мебели для дошкольных учреждений требует комплексного подхода, и в этом деле лучше обращаться к профессионалам, которые подберут для вас качественную мебель для детского сада, отвечающую требованиям ГОСТов и СанПиН. Именно таким профессионалом является российская компания «АЛМА», которая производит мебель для ДОУ, учитывая безопасность, эстетику и функциональность мебели для наилучшего развития и обучения детей.


Требования к мебели для детских садов:

➤  Безопасность и соответствие нормам. Вся мебель должна отвечать ГОСТам, санитарно-гигиеническим нормам (СанПиН) и Техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 025/2012.

  • Столы и стулья должны иметь высокую степень устойчивости конструкции, чтобы исключить риск их опрокидывания во время активных детских игр.
  • Все элементы мебели должны быть со скруглёнными краями для предотвращения ушибов и травм.
  • Высокие шкафы и стеллажи должны быть прикручены к стене, а мелкие элементы конструкций надёжно крепиться к мебели, чтобы дети не могли их оторвать и проглотить.

➤  Эргономичность. Размеры мебели должны соответствовать антропометрическим параметрам детей, обеспечивать им комфорт и здоровое развитие.

Стулья и столы должны поддерживать правильное положение спины ребёнка, предотвращая развитие сколиоза. Нужно учитывать стандартный типоразмер столов и стульев по ГОСТу или выбирать мебель с возможностью регулировки высоты столешниц и сидений, которая позволяет адаптировать её под индивидуальные потребности растущих воспитанников.

Высота шкафов и тумб должна соответствовать росту дошкольников, а полки и  выдвижные ящики располагаться на доступном для детей уровне – это важные условия для удобства использования и развития самостоятельности.

«Игровоз» - модульный органайзер в виде паровоза

➤  Функциональность. Мебель для ДОУ учитывает раздевалку, игровую, спальню, кухню, санузел, а также подсобные помещения. И к каждому виду мебели предъявляются собственные требования.

Коллекция мебели для оснащения детских садов должна предлагать решения для удобного хранения детских и взрослых вещей, игрушек, книг и стандартных учебных материалов, например, мольбертов для рисования или игр с песком.

В игровой зоне дети должны иметь свободный доступ к игрушкам и книгам, поэтому предпочтительна мебель простой конструкции, без сложных механизмов открывания. Хозяйственные шкафы, напротив, лучше делать недоступными для детей.

➤  Гигиеничность. Лёгкость ухода и возможность дезинфекции мебели являются обязательными условиями для поддержания высокого уровня гигиены в помещениях ДОУ.

Материалы для детской мебели должны быть гипоаллергенными, иметь устойчивость к влаге, солнечному излучению, грибковым возбудителям.

➤  Эстетика и дизайн. Гармоничное сочетание цветов и оригинальный дизайн не только делают мебель привлекательной для детей, но и стимулируют их воображение и творческие способности. В игровой комнате можно добавить ярких красок или акцентных деталей. В спальне должны быть приглушённые нейтральные цвета, не перевозбуждающие детскую нервную систему.


Виды мебели для детских садов

В детских садах, согласно СП 2.4.3648-20, должны быть выделены следующие помещения: приёмная (раздевалка), основная игровая комната, умывальная и туалетная комнаты, спальня, кухня, столовая, подсобные помещения для хранения инвентаря.

Приёмное помещение (Раздевалка)

Особенности размеров и конструкций шкафов для одежды, обуви, игрушек и книг, скамеек, вешалок для полотенец и другой мебели для дошкольных учреждений определены в ГОСТ 26682-2016.

В раздевальных помещениях шкафы для личных вещей воспитанников должны быть оснащены дверцами с ручками, внутренними полками для головных уборов и сменной обуви, а также боковыми крючками для одежды.

Важной деталью является индивидуальная маркировка каждого шкафа именем воспитанника и специальной картинкой, которая дублируется на кровати и вешалке для полотенца, благодаря чему дети легко распознают личные вещи.

Шкафы в приёмной комнате должны быть размещены вдоль стен и надёжно закреплены, рядом с ними устанавливаются длинные, устойчивые скамейки, предназначенные для удобства детей при одевании и обувании.

В приёмных зонах ДОУ допускается использование мягких диванчиков из легко моющихся материалов, например, виниловой кожи, обеспечивающей комфорт и гигиеничность изделия.


Компания «АЛМА» производит линейку мебели для входных зон  детских садов и учреждений дополнительного образования. Коллекция «Нега»  позволяет создавать комфортное и функциональное пространство, адаптированное под особенности помещения и количество воспитанников.

✔ В ассортименте представлены такие изделия, как шкафы для хранения игрушек, шкафчики для личных вещей детей и персонала, полки для обуви, родительские столики для записей и демонстрационные шкафы «Наша выставка», каждый из которых решает свои уникальные задачи.

✔ Продукция компании строго соответствует ГОСТам, СанПиН и нормам пожарной безопасности. Скруглённые края конструкций и тщательно обработанные срезы предотвращают ушибы и ссадины, обеспечивая высокий уровень качества и заботу о безопасности детей.

✔ Мы используем берёзовую фанеру и ламинированную плиту с самым низким классом эмиссии Е1, рекомендуемым для использования в детских и медицинских учреждениях. Всё это гарантирует мебели «АЛМА» экологичность и долговечность.


Основная игровая комната детского сада

Основное игровое помещение в детском саду должно создавать комфортное и функциональное пространство для игр и развития детей. Для этого применяется зонирование помещения, которое позволяет детям свободно заниматься различными видами деятельности, не мешая друг другу, и поддерживать интерес к выбранному занятию благодаря соответствующим игрушкам и материалам.

В центральной группе должны быть организованы следующие зоны:

  • приёма пищи и занятий;
  • сюжетных игр;
  • игр с конструктором;
  • изобразительной деятельности;
  • чтения и рассматривания иллюстраций;
  • игр с песком и водой;
  • спокойного отдыха;
  • тематических уголков: природы, патриотический.

Рассмотрим подробнее некоторые из зон.

Столы и стулья. Используются для занятий, рисования, лепки, игр и приёма пищи. Конструктивные особенности этого вида мебели отражены в ГОСТ 19301.1-2016. Важными характеристиками являются регулируемость по высоте и скруглённые углы для предотвращения детских травм. Мебель должна соответствовать росту детей в зависимости от возрастной группы и иметь цифровую и цветовую маркировку.

Нулевая мебельная группа обычно применяется для оснащения ясельных групп, 00 и 1 – для средних групп ДОУ, 2 и 3 – для старших и подготовительных. Для детей от 1 до 4 лет предпочтение отдаётся четырёхместным столам. В старших и подготовительных группах используются одно- и двухместные столы.

Столы устанавливаются в один-два ряда с обязательным левосторонним освещением для правшей, и светом с правой стороны – для левшей. От слепящей зоны окна должно выдерживаться расстояние не менее 0,45 м, предпочтительно 1 м, и между рядами не менее 0,45 м.

Столешница должна иметь эргономичную высоту, чтобы ребёнок мог положить на стол предплечья, и они образовывали с туловищем прямой угол. Покрытие столешницы должно быть матовым, не скользящим, обладающим высокой стойкостью к влаге и воздействию моющих и дезинфицирующих средств.

Стулья должны быть устойчивыми, надёжно собранными и достаточно лёгкими, чтобы дети могли самостоятельно перемещать их по комнате. При сидении ноги ребёнка должны полностью стоять на полу, а не болтаться в воздухе. Между сидением и спинкой стула должен быть предусмотрен зазор для хватания.

Возможны два типа конструкции столов и стульев: с постоянными и регулируемыми параметрами. Столы и стулья с регулируемыми параметрами позволяют изменять высоту спинок, сидений и столешниц под антропометрические показатели разных возрастных групп.


Комплекты столов и растущих стульев разработаны «АЛМА» с учётом эргономики и потребностей детей старших и подготовительных групп детского сада.

Трапециевидная форма столов позволяет создавать различные конфигурации для эффективного использования пространства в классах, стол имеет дополнительную полку для хранения и отверстие для стаканчика с канцелярскими принадлежностями.

Растущий стул «АЛМА» адаптируется под изменяющийся рост ребёнка, благодаря чему его позвоночник имеет оптимальную поддержку в течение нескольких лет.


Шкафы и корпусная мебель. Особенности конструкции шкафов регламентируются ГОСТ 26682-2016. В оснащении игровых групп детского сада применяют:

  • открытые и закрытые шкафы для игрушек, дидактических материалов, костюмов и атрибутики для ролевых игр;
  • книжные полки и стеллажи для выставок и поделок;
  • игровые домики, кухонные уголки, магазинчики, столы для игр с песком и водой;
  • тематические уголки для развития определённых навыков – уголок природы, музыкальный, патриотический.

Конструкция мебели предполагает открытые полки и контейнеры с низким расположением – для самостоятельного использования ребёнком игрушек, книг и другого инвентаря. 

Для хранения материалов, не предназначенных для свободного доступа, используются закрывающиеся на замок шкафы и секции.


Компания «АЛМА» создаёт продуманные мебельные решения для игровой комнаты в детских садах, построенные на принципах эргономики и модульного комбинирования предметов. В ассортименте компании:

  • игровой модуль для занятий с песком и водой, стимулирующий сенсорное развитие малышей до трёх лет;
  • стол для речевых игр, дающий место для артикуляционных и мимических упражнений;
  • разнообразные шкафы для хранения;
  • модульный органайзер «Игровоз» с настраиваемым количеством вагонов;
  • мебель для питьевой зоны.

Создайте комфортную и функциональную образовательную среду с мебелью от «АЛМА», где всё продумано до мелочей и способствует всестороннему развитию ребёнка.


Мягкая мебель. Мягкая мебель для ДОУ должна отвечать ГОСТ 19917-2014, который устанавливает критерии безопасности, эргономики, прочности и устойчивости для продукции, используемой для сидения и лежания. Мягкая мебель включает в себя диванчики, пуфики, мягкие коврики и кресла-мешки, размещаемые в игровых зонах, кабинетах медсестры, логопеда и психолога.

В садах может использоваться каркасная и бескаркасная мягкая мебель, она должна выдерживать нагрузки, характерные для детской активности, гарантировать безопасность детей и отсутствие рисков травмирования.

Дизайн мягкой мебели должен быть привлекательным и гармонировать с общим интерьером помещений ДОУ. Для обивки рекомендуется использовать материалы, легко поддающиеся чистке, чтобы обеспечить удобство ухода, быстрое высыхание, гигиеничность и долговечность.

Для оснащения детского сада мягкой мебелью «АЛМА» предлагает бескаркасное кресло-лежак и кресло-мешок в форме груши. Простота в уходе, отсутствие острых углов и возможность лёгкого перемещения ребёнком делают эти кресла идеальным дополнением к любому пространству, предназначенному для детского развития и отдыха.

✔ Кресло-мешок с гранулированным наполнителем подстраивается под форму человеческого тела, даря ощущение комфорта и расслабленности.

✔ Кресло-лежак имеет удобную эргономичную спинку, спроектированную под углом 120 градусов для оптимальной поддержки спины и релаксации.

✔ Внешний чехол двух моделей выполнен из экокожи, обладающей высокой стойкостью к воде, пыли и грязи.


Спальная комната детского сада

Детские кровати должны соответствовать строгим нормативам безопасности и давать здоровый комфортный отдых детям разных возрастных категорий. ГОСТ 19301.3-2016 определяет особенности конструкции детских кроватей, выделяя два основных типа изделий:

  • Для детей до 3 лет: с регулируемым основанием и ограждением, исключающим риск падения ребёнка.
  • Для детей 3–7 лет: стандартные изделия без дополнительных ограждений.

Все края кроватей скругляются для предотвращения детских травм. Каркасы оборудуются рёбрами жёсткости для дополнительной стабильности конструкции.

Расстановка кроватей должна соответствовать определённым требованиям: между длинными сторонами кроватей – не менее 0,65 метра, от наружных стен – не менее 0,6 метра, от отопительных приборов – не менее 0,2 метра, между изголовьями двух кроватей – не менее 0,3 метра.

Каждому ребёнку должны быть предоставлены индивидуальные постельные принадлежности, полотенца и предметы личной гигиены.

Стационарные двухъярусные кровати для детей не используются во избежание травм. Но для экономии пространства и при соблюдении требований безопасности (удобный подъём и спуск, наличие бортиков) могут использоваться трансформируемые (выдвижные, выкатные) кровати, которые убираются в часы активных детских игр и раздвигаются на сончас.



Купить мебель для детского сада в компании «АЛМА» — это выбор в пользу надёжности, качества и комплексных решений, адаптированных под нужды детей и требования государственных стандартов.

  Каждое изделие создаётся с учётом анатомических и психологических особенностей детей разного возраста, а эргономичная конструкция мебели сохраняет детское здоровье и развивает самостоятельность с раннего возраста.

  Компания «АЛМА» тщательно продумывает дизайн своей продукции, делая мебель не только функциональной, но и визуально привлекательной. Натуральные цвета, безопасные материалы и разнообразие форм способствуют созданию благоприятной атмосферы для совместных игр и творческого развития детей.

  Не последнее значение имеет и долговечность мебели «АЛМА», что позволяет образовательным учреждениям существенно экономить бюджет в долгосрочной перспективе.

Выбирая мебель для детского сада от «АЛМА», вы инвестируете в здоровое развитие будущего поколения. Это выгода для детей, родителей и образовательных учреждений.





Текст: Тамара Терехова