Мастерскую Анимации АЛМА – в каждый детский сад!

Мастерскую Анимации АЛМА – в каждый детский сад!

Как всесторонне развивать ребёнка, и при этом чтобы дети сами горели желанием заниматься? Есть ли такое удивительное средство, чтобы одновременно развивать творческие умения, художественный вкус, правильную осмысленную речь и когнитивные способности дошколят? Педагоги частного детского сада №2 ОАО «РЖД» г. Санкт-Петербург нашли ответ на эти вопросы – Мастерская Анимации АЛМА!

Мастерская Анимации АЛМА – это универсальное компактное мультимедийное устройство, которое позволит создать настоящую мультстудию в детском саду. Всего один прибор познакомит малышей с увлекательным миром анимации и научит их создавать собственные мультфильмы!




Занятия в кружке анимации для детей позволяют решать следующие задачи:

Получение новых знаний и расширение кругозора. Ребята знакомятся с историей мультипликации, её техниками, узнают о профессиях художника-мультипликатора, сценариста, монтажёра, звукорежиссёра.

Всестороннее развитие. При создании мультфильма стимулируются творческие способности, воображение, эмоциональное самовыражение, внимание, усидчивость, зрительная память и слухоречевое запоминание. Развивается мелкая моторика рук и сенсорный опыт, а также речевые навыки юных режиссёров.

Формирование навыков коммуникации и этичного общения. Дети учатся бесконфликтному общению, помощи и взаимовыручке, ведь при работе над мультиком надо распределить роли, нарисовать героев и озвучить их, при этом не поругавшись.

Развитие эмоционально-волевой сферы. Чтобы мультфильм получился, от дошколят требуется усидчивость и целеустремлённость. Создание анимации состоит из нескольких этапов, которые надо последовательно выполнить – дети учатся планированию задачи, инициативности, настойчивости в достижении цели.

А в конце их ждёт восторг и моральное удовольствие от проделанной работы. Дети получают опыт последовательного достижения успеха и гордости за собственный труд!


Этапы создания мультфильма в кружке анимации для детей

✦ Разработка сюжета, героев в и покадрового сценария.

✦ Рисование персонажей и задних фонов будущего мультфильма.

✦ Придумывание реплик каждого персонажа и выбор закадровой музыки.

✦ Сканирование рисунков и обведение контура героев пальцем на экране.

✦ Запись передвижения «актёра» на выбранном фоне.

✦ Озвучка ребёнком каждой сцены.

✦ Автоматическое сведение полученного материала в единый мультфильм.





Теперь можно насладиться результатом и похвастаться им родителям! Ведь запись можно отправлять на телефон, планшет и компьютер.

Технология анимации, использующаяся в Мастерской Анимации АЛМА, гораздо проще перекладной мультипликации и покадровой съёмки каждой сцены, поэтому с данным оборудованием могут заниматься дети, начиная с 2-3 лет.



Мастерская Анимации АЛМА представляет собой интерактивный стол-тумбу с большим сенсорным экраном на верхней поверхности. Внутри располагается высокопроизводительный компьютер с предустановленным пакетом программного обеспечения:

  • «Мастерская анимации» для создания анимационных мультфильмов,
  • Комплекс развивающих игр для детей «АЛМА Дошкольное Образование»,
  • Интерактивный квест «5 Островов»,
  • Интерактивная раскраска «Оживариум».

Также в Мастерской Анимации есть сканер для оцифровки бумажных рисунков и беспроводной микрофон для озвучивания детских творений.

Стол подходит под программу «Доступная среда», он регулируется по высоте, что позволяет работать с ним малышам с особыми потребностями.


Воспитанники детского сада №2 ОАО «РЖД» создали рождественский мультфильм «Снеговик едет в гости», и после её просмотра ребята были так воодушевлены, что тут же принялись придумывать идеи для будущих творений!



Создайте мультстудию в детском саду с Мастерской Анимации АЛМА, и вы получите современный эффективный инструмент детского развития и образования, который повысит престиж детского учреждения в глазах родителей, ну, а малышей будет просто не оторвать!