Экологическое воспитание в ДОУ

Экологическое воспитание в ДОУ

Экологическое воспитание в детском саду — одна из важных задач дошкольного образования, включённая во ФГОС и учебные программы, ведь уже с детства важно формировать бережное отношение к экологии и окружающему миру, прививать навыки экологической грамотности и ответственного поведения, которые ребёнок возьмёт во взрослую жизнь.

1. Цели экологического воспитания в ДОУ

2. Методы работы по экологическому воспитанию

3. Оформление экологического уголка в детском саду по ФГОС




1. Цели экологического воспитания в ДОУ

Становление экологической культуры у дошкольников, развитие любви и бережного отношения к природе начинается в детском саду.

Экологическое воспитание в ДОУ даёт детям:

  • Гуманное эмоционально-положительное отношение к природе, воспиятие её красоты, нахождение в ней источника творческого самовыражения;
  • Расширение и систематизация элементарных научных знаний о природе, географии, экологии, понимание целостности природы и взаимосвязей всего живого;
  • Начальное представление о глобальных экологических проблемах современности и путей их решения: вырубка лесов, вымирание животных и растений, загрязнение мирового океана, глобальное потепление, перенаселение, нехватка пресной воды, ухудшение экологической ситуации в городах, мусорный коллапс и прочее;
  • Понимание характера взаимоотношений человека с окружающей средой и его влияния на экологическую обстановку;
  • Формирование бережного отношения к окружающей среде и природным ресурсам, понимание своей ответственности за сохранение природы;
  • Формирование практических навыков по уходу за растениями и животными, норм правильного поведения на природе;
  • Формирование представлений о здоровом образе жизни, правильных экологических привычек.


2. Методы работы по экологическому воспитанию дошкольников


Наблюдение

Самый простой и доступный способ знакомить малышей с окружающей средой, растительным и животным миром своего региона – это наблюдение за живой природой. Экологические наблюдения можно проводить в «живом уголке» детского сада, а также на прогулках.

Экскурсии в природные парки и ботанические сады помогают детям больше узнать о растениях и экосистемах, как важно сохранять биологическое разнообразие и чистоту природной среды. Беседы с педагогом помогут детям понять, какие виды животных и растений находятся под угрозой вымирания, и какие меры могут быть предприняты для их защиты.

В детском саду экологические занятия с дошкольниками могут быть следующими:

➤ экскурсии в парки и сады в разное время года;

➤ изучение времён года и различных атмосферных явлений;

➤ заполнение календаря погоды;

➤ уход за комнатными растениями в живом уголке;

➤ посадка и наблюдение за быстрорастущими растениями;

➤ установка кормушек и подкормка птиц зимой;

➤ наблюдение за поведением животных и насекомых.




Игровые занятия

Игровая деятельность является ведущей у детей дошкольного возраста. Через игру дети исследуют окружающий мир и перенимают взрослые шаблоны поведения, поэтому важно дать им правильные знания об окружающем мире и научить заботливому отношению к природе и животным.

Занятия на тему экологии должны соответствовать возрастным особенностям детей и требованиям ФГОС. Игры могут быть дидактическими, направленными на развитие познавательных способностей, а могут быть спортивными, подвижными, направленными на развитие физических навыков, ловкости и командного духа.

Дидактические игры с карточками:

«Где растёт?». Педагог показывает детям карточки растений, деревьев, ягод, грибов, а малыши отвечают, что это и где растёт. Учатся отличать культурные и дикорастущие растения.

«Съедобное-несъедобное». Дети учатся классификации съедобных растений и грибов, отсортировывая их от изображений других растений, животных, неживых предметов.

«Вершки-корешки». Карточки культурных и диких съедобных растений, разделённые на две части, дошколята должны правильно составить и ответить на вопрос: какая часть растения используется в пищу человеком.

«Чьё семечко?». Дети учатся сопоставлять внешний вид цветка/дерева и его плода. Расширяются детский кругозор и наблюдательность.

«Мать и детёныш». По аналогии с растениями, малыши учатся классифицировать виды животных и их детёнышей. Параллельно они могут узнавать, где эти животные обитают, какие животные есть в России, и не угрожает ли им опасность исчезновения.


Методический интерактивный комплекс «АЛМА ЭКОЛОГИЯ»

МИК «Экология» разработан в рамках Национального проекта «Экология» и нацелен на знакомство детей с актуальными экологическими проблемами и их решением. Подходит для старшей и подготовительной групп детского сада.

В программу обучения входит 15 мультфильмов про экологию на такие актуальные темы, как:

➤ Вырубка лесов, опустынивание,

➤ Загрязнение мирового океана,

➤ Глобальное потепление, уничтожение ареала обитания диких животных,

➤ Перенаселение,

➤ Нехватка пресной воды,

➤ Загрязнение атмосферы, почвы и водоёмов отходами промышленных предприятий, выхлопами машин и проч.,

➤ «Мусорная проблема»: наступление мусорных полигонов на города, отравление отходами почвы и грунтовых вод.



Чтобы закрепить знания, дети могут пройти 8 компьютерных многоуровневых игр по экологии, параллельно развивая кругозор, логику, память, пространственное мышление, навыки счёта и сортировки. А также принять участие в викторине, созданной по принципу настольной игры-квеста и состоящей из 40 вопросов разных уровней сложности (до 6 игроков/команд).

Для практических занятий с малышами есть «Экологические Сказки АЛМА»: 8 сказок и методическое пособие по работе с ними, и игра-сортер «Раздельный сбор мусора», который научит дошколят различать мусор по типу переработки и впоследствии поможет внедрить эти знания во взрослую жизнь.

Методический комплекс «Экология» позволяет в игровой форме закреплять у детей экологические знания, воспитывать в них ответственное отношение к природе, животным, городской среде, и понимать роль человека в экологическом благополучии будущего.


Практические занятия

Различные практические виды деятельности, такие как садоводство и опыты с живой природой, помогают детям закрепить знания, полученные на методических занятиях.

Если в детском саду есть возможность, то огромный плюс – дать детям работать с почвой, сажать растения и ухаживать за ними. Одновременно они узнают, как растения помогают поддерживать экологический баланс.

К практическим занятиям по экологическому воспитанию относятся:

➤ уход за комнатными растениями в живом уголке;

➤ высаживание семян, луковиц, деревьев на территории детского сада;

➤ сбор и составление гербариев;

➤ изготовление поделок и аппликаций из природных материалов;

➤ опыты с водой, землёй, растениями, например, проращивание травянчиков.





Также в детском саду могут проводиться тематические праздники: День Земли, День воды, Праздник урожая, День заповедников и национальных парков России, Международный день лесов, Международный день птиц и тд. На них дети готовят рисунки, поделки, представления и одновременно впитывают знания о важности экологии и её составляющих.

Если в вашем регионе обитают какие-то краснокнижные животные или находится уникальное природное явление, то непременно отмечайте с дошкольниками этот праздник! Им это будет полезно как с познавательной стороны, так и с экологической точки зрения. Например, День озера Байкал в России, День тигра на Дальнем Востоке, Международный день снежного барса и прочие.


Дидактическая настенная панель «Познаём окружающий мир»

Компания «АЛМА» создала этот продукт для занятий по окружающей среде и экологическому воспитанию дошкольников. Панель помогает детским педагогам проводить следующие обучающие беседы:

«Времена года» и «погода за окном». Малыши могут отмечать стрелкой, солнечно за окном или дождливо, и какое на дворе время года.

Мини-метеостанция для изучения температуры за окном. Передвигая флажок, дети сами отмечают приблизительную температуру, которую вместе с воспитателем смотрят на термометре за окном.

Игровой круг «От семени к дереву». Дети проходят стадии роста растения, а педагог может дополнительно рассказать, какие факторы требуются для успешного роста и плодоношения растений.

Познавательная игра «Круговорот воды». Вместе с педагогом малыши узнают, откуда в тучах берётся вода, куда текут реки, и почему так важны запасы пресной воды на планете.

Игра «Собери грядку». Дети изучают внешний вид корнеплодов, традиционно выращиваемых на грядках, а также тренируют определение предмета и его формы.

Игра-сортер для изучения фруктов и овощей. Дети изучают названия, внешний вид и пользу плодов и ягод, а также тренируют логическое мышление, классифицирование по признакам и цветовосприятие.

Практическая часть заключается в эксперименте по проращиванию растений. На панели есть три прозрачных контейнера, куда можно насыпать земли и посадить быстрорастущие растения, например фасоль или бобы. Дети справятся с этим на ура!

Прозрачные стенки позволят дошколятам наблюдать за ростом и развитием семечка, корней и наземной части растения. Вместе с педагогом малыши заполнят график полива и график роста своих «зелёных друзей».


Совместная экологическая культура родителей и детей

Полезные экологичные привычки родителей и взрослых помогут дошкольникам быстрее впитать правильное поведение и следовать ему в дальнейшем. Это могут быть: разумная экономия воды и света дома, осознанный выбор товаров в магазине, хождение за продуктами со своей многоразовой сумкой, отказ от одноразовой посуды и сдача отходов на вторичную переработку.

Проведение экологических мероприятий вместе с родителями и окружающим сообществом: соседями, друзьями, горожанами, — способствует пониманию у детей, что охрана окружающей среды — это задача, которую можно решить только путём совместных усилий. Эти мероприятия могут включать в себя уборку мусора на берегу родной речки или озера, сбор вторсырья, высадку деревьев во дворе и другие действия, которые помогают сохранять чистоту и порядок окружающей среды.


3. Оформление экологического уголка в детском саду по ФГОС

Для экологического воспитания, игровых занятий, наблюдений и проведения опытов в детском саду необходимо создать развивающую предметно-пространственную среду, отвечающую требованиям ФГОС. Она должна быть содержательно-насыщенной, безопасной, доступной, многофункциональной, и обеспечивать разнообразие игровой, познавательной, творческой и исследовательской деятельности дошкольников.

Организация уголков природы регламентируется пунктом 6.13 санитарно-эпидемиологических требований к дошкольным учреждениям (СанПиН 2.4.1.2660 – 10, от 01.10.2010).

Список допустимых растений регламентируется документом «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» от 01.06.2011.


➤ Согласно СанПиН в группах, раздевалках и спальнях нельзя размещать животных. Их можно содержать в холле ДОУ или специальном помещении, куда воспитанники могут входить под присмотром педагогов.

➤ Живые растения – необходимое наполнение живого уголка, соответственно, необходимо учитывать достаточное естественное освещение.

➤ Главное требование к растениям, материалам и инструментам – безопасность. Дети не должны пострадать при нахождении в живом уголке.

➤ Растения, растущие на подоконниках, не должны бить ядовитыми и колючими.

➤ Все мелкие природные материалы, типа семян растений, шишек, камешков, ракушек, должны использоваться строго под присмотром педагога.



Содержание экологического уголка:

✅ Растения, отвечающие требованиям регламента безопасности. Для детского ухода они должны размещаться на доступном дошкольникам уровне.

✅ Инструменты для ухода за растениями: лейки, рыхлители, губки для вытирания пыли с листьев, в старшей и подготовительной группе уход за растениями могут осуществлять воспитанники.

✅ Полки и стеллажи для природных материалов в контейнерах. Также должно быть место для выставки поделок из этих материалов.

✅ На стене – календарь времён года и погоды, где малыши вместе с воспитателем отмечают текущее время года и погоду за окном.

✅ Стенд для размещения аппликаций и рисунков детсадовцев на изучаемую тему.


✅ Пластиковые муляжи фруктов, овощей, животных, насекомых.

✅ Наглядный иллюстративный материал: фотографии и рисунки животных, растений, насекомых, времён года, природных и климатических зон, экологических проблем, видов отходов и так далее. Современные мультимедийные устройства - сенсорные панели или интерактивное проекционное оборудование - позволяют хранить и демонстрировать сотни тысяч фотографий, иллюстраций, видеофайлов, делающих любое занятие с детьми информативным, полезным и увлекательным. 

✅ Дидактические игры по экологии и природоведению. Это могут быть классические игры, а могут применятся современные мультимедийные устройства, которые повышают мотивацию и эффективность обучения современных детей.

✅ Детские книги на тему экологии, животных, родного края, красочные атласы и энциклопедии с животным и растительным миром.

✅ Зона для экспериментов и опытов. Сюда можно отнести опыты с растворимыми и нерастворимыми в воде материалами (песок, глина, соль, сахар, крупы), опыты по проращиванию растений (лук, бобовые, кресс-салат, пшено), наблюдение за набуханием почек и появлением листьев на срезанных ветках и так далее.

✅ Место для сменной выставки: сезонное оформление букетами цветов, яркими осенними листьями, корзинами с урожаем, морскими раковинами, ветками деревьев с молодыми листочкам и тд.



Детский сад – это отличный старт для формирования экологического сознания у детей, и важно продолжать работать в этом направлении в школьном и дальнейшем образовании. Экологическое воспитание в ДОУ воспитывает осознанных взрослых, бережно относящихся к окружающей среде и сохраняющих её для будущих поколений.


Текст: Тамара Терехова