Дополнительное детское образование в России: суть, польза и роль компании «АЛМА»

Дополнительное детское образование в России: суть, польза и роль компании «АЛМА»

Дополнительное образование для детей в России строится на основе закона «Об образовании в Российской Федерации» и включает в себя обучение, которое выходит за рамки основного государственного образовательного стандарта (ФГОС). 

Дополнительное образование представляет собой специально организованную деятельность в рамках различных кружков, секций, студий, клубов, и помогает в полной мере развивать таланты и способности ребёнка.







Направления деятельности дополнительного образования:

  • Индивидуальное развитие ребёнка в физической, интеллектуальной или нравственной сфере,
  • Предпрофессиональная подготовка в спорте и в сфере искусства,
  • Выявление и поддержка детей, показавших выдающиеся дарования,
  • Укрепление здоровья, приобщение к здоровому образу жизни,
  • Формирование социальных навыков и адаптация к жизни в обществе,
  • Организация свободного времени.


Выбирая дополнительное образование ребёнку, необходимо принимать во внимание индивидуальные характеристики и возрастные различия детей. Это позволяет им развивать свои склонности и таланты, получать знания в интересующих их областях, а также становиться более социально адаптированными.


Программы дополнительного образования

Программы дополнительного образования подразделяются на три основные категории:

Общеразвивающие программы. Включают широкий спектр занятий, направленных на развитие интеллекта, творческих способностей и физической формы детей. Могут предусматривать углубленное изучение определенных предметов или дисциплин.

Предпрофессиональные программы в области искусств. Включают в себя изучение живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, обучение игре на музыкальных инструментах, вокалу, обучение основам актерского мастерства, режиссуры, драматургии, обучение танцам, развитие пластики, ритма, грации, координации движений и прочее.

Предпрофессиональные программы спортивной подготовки. Направлены на подготовку детей к спортивной карьере и формирование профессиональных спортивных навыков. Дети под руководством тренеров осваивают тонкости конкретного вида спорта, учатся работать над своим телом, развивают физические качества, умение работать в команде, выступать и добиваться целей.


Преимущества дополнительного образования для родителей, детсадов и школ

Для родителей дополнительное образование – это возможность поддержать интересы и стремления своих детей, помочь им раскрыться. Отдавая ребёнка в кружок или секцию, родители помогают ему понять, чем интересно или не неинтересно заниматься, найти своё место в жизни, раскрыть спящие таланты и подтолкнуть к выбору профессии в будущем.

Для детских садов и школ – это способ расширить образовательное пространство, привлечь больше детей, увеличить свою привлекательность для родителей и конкурентоспособность в сфере образовательных услуг города.


Где можно получить дополнительное образование для детей

➤ Государственные образовательные организации: детские сады, школы, лицеи, гимназии, колледжи, училища.

➤ Учреждения дополнительного детского образования: дома детского творчества, детские школы искусств, спортивные школы, научно-технические станции юных техников, детские экологические центры и др.

➤ Образовательные программы вне учреждений: частные кружки, секции, студии, клубы, мастерские.

➤ Обучение с использованием современных технологий: онлайн-курсы, вебинары, обучающие программы.

Для реализации программ дополнительного образования нет специальных требований к уровню образования, (не нужно получать педагогическое или специальное образование, если только это не предусматривается спецификой предмета), но необходимо получить лицензию на право ведения образовательной деятельности.


Оборудование компании «АЛМА» в дополнительном образовании

Компания «АЛМА» разрабатывает современную конкурентоспособную продукцию в сфере детского дополнительного образования, предлагая оборудование для разнообразных образовательных программ.


Английский язык

Компания «АЛМА» разработала полноценный авторский курс английского языка English Buddy, который основан передовых методиках обучения и учёте когнитивных и психологических особенностей детей разного возраста. Этот курс положен в основу таких продуктов как: профессиональный комплект для кружков английского языка English Buddy, интерактивный комплекс для кружков английского языка English Buddy, комплект оборудования для кабинета Английского языка 20 м².


Преимущества оборудования «АЛМА» для создания кружка английского языка

Уникальная методика преподавания. Курс по английскому языку English Buddy, включенный в продукцию, основан на таких прогрессивных методиках, как: коммуникативный метод, CLIL (предметно-языковое интегрированное обучение), TPR (метод физического реагирования), аудиолингвальный и аудиовизуальный методы, игровой метод, геймификация, учёт возрастных и психологических особенностей ребёнка.

Продуманная структура курса. Все уроки курса English Buddy подробно расписаны в методическом пособии, поэтому преподавателю нет необходимости выдумывать собственные уроки. Все домашние задания уже прописаны и составлены, так что остаётся их только распечатать. Qr-коды в домашнем задании позволяют родителям сканировать их и прослушать заданный учебный материал вместе с детьми.

Финансовая привлекательность. Окупаемость English Buddy при занятиях 2 раза в неделю с группой из 8 детей составляет 6 месяцев. За полгода вы выйдете в плюс и сможете зарабатывать, ведь английский язык в современном мире является необходимым условием для многих профессий, поэтому многие родители стремятся дать его детям, обеспечив лучший старт в жизни.

Комплексное решение, экономящее время и ресурсы. Компания «АЛМА» предлагает готовые решения для кружка английского языка, которые можно открыть в детском саду или языковой школе буквально с помощью одного товара. Экономьте время, усилия и нервы при оснащении вашего заведения! Всё необходимое для создания продуктивной образовательной среды уже предусмотрено в нашем предложении.



Финансовая грамотность

Дополнительное образование по финансовой грамотности помогает ребёнку усвоить принципы современной экономики, сформировать осознанное отношения к деньгам, развить аналитическое и критическое мышление, что полезно не только в области финансов, но и в жизни в целом. Создать кабинет по изучению финансовой грамотности в школе или учреждении дополнительного образования можно с помощью специализированной продукции «АЛМА», где представлена полноценная база для изучения детьми основ экономики и финансов.


Компания «АЛМА» создала программное обеспечение с учётом нормативов Центрального Банка РФ для дошкольной программы и для младших и средних классов школы. ПО можно установить на компьютеры, интерактивные сенсорные панели и столы, планшеты и другое мультимедийное оборудование. Для малышей вместе с цифровыми продуктами «АЛМА» разработала дидактическое оборудование для коллективных игр, которое входит в комплекты по обучению финансовой грамотности.


Программное обеспечение «АЛМА Финансовая грамотность» для детских садов

Методический комплекс «АЛМА Финансовая грамотность»

Методический интерактивный комплекс «АЛМА Банкомат»

Методический интерактивный комплекс «АЛМА Финансовый гений»

Методический интерактивный стол «АЛМА Финансовая грамотность» для детей 43”

Программное обеспечение «АЛМА Финансовая грамотность» для школ

Сенсорная панель «АЛМА Финансовая грамотность» для школ 32”

Сенсорная панель «АЛМА Финансовая грамотность» для школ 55”



Правила дорожного движения

Дополнительное образование по правилам дорожного движения (ПДД) очень актуально для детских садов и начальной школы, ведь детям необходимо вложить в голову важные знания о принципах безопасности на дорогах. Дети учатся понимать дорожные знаки и сигналы, правила перехода через дорогу и многое другое, что помогает им избегать опасных ситуаций и правильно вести себя в условиях городского движения.


Для создания кружка ПДД в ДОУ компания «АЛМА» создала программное обеспечение и методическое игровое оборудование, которое помогает проводить комплексные увлекательные занятия дошколят и учеников начальной школы.

.

Программное обеспечение «ПДД АЛМИК»

Методический интерактивный комплекс «ПДД»

Методический интерактивный комплекс «АЛМИК»

Дидактическая настенная панель «Азбука безопасности»

Информационный стенд для оформления стен ДОУ «Правила дорожного движения»




Художественная анимация

Кружок по художественной анимации в детском саду — это увлекательный и эффективный инструмент, чтобы развивать творческие способности ребёнка, художественный вкус, эмоциональный интеллект, правильную осмысленную речь и навыки коммуникации. Кружки или студии по художественной анимации можно организовать в любом детском учреждении, так как благодаря разработкам компании «АЛМА» оборудование для анимации можно купить в один клик! Бонусом идёт всестороннее развитие ребёнка.

«Мастерская Анимации АЛМА» - Интерактивный стол

«АЛМА Творческая студия» - Проекционный комплекс для создания анимации

Программное обеспечение «Мастерская анимации» (со сканером и микрофоном)

Программное обеспечение «Творческая студия» (с документ-камерой)


Преимущества оборудования «АЛМА» для создания кружка художественной анимации

Разнообразие образовательной программы. Включение занятий по художественной анимации в образовательную программу делает её более современной и увлекательной для детей, ведь так любимая детьми анимация, в большинстве своём, сделана при помощи компьютерных технологий. Дошколятам очень нравится создавать мультипликационные ролики и узнавать много полезной информации про современные мультимедийные технологии.

Комплексное решение и оптимизация. Предлагая дополнительные образовательные программы по художественной анимации, компания «АЛМА» предоставляет учреждениям образования все необходимые компоненты в одном комплекте. Это упрощает создания кружка в детском саду или учреждении дополнительного образования и позволяет клиентам экономить время, нервы и деньги на поиске и покупке отдельных элементов.

Повышение престижа учреждения. Детские сады или дома творчества, которые создали студию художественной анимации с оборудованием «АЛМА», укрепляют свою репутацию как прогрессивные и инновационные, что может привлечь больше родителей и учеников, и повышает их статус в рейтинге образовательных учреждений.



Конструирование и робототехника

В нашем мире быстро развивающихся технологий и инноваций, кружок по конструированию и робототехнике для детей представляет собой уникальную возможность для развития технических способностей, логики, алгоритмики и математики в интерактивной форме. Конструирование и создание роботов даёт детям возможность для творческого самовыражения и поощряет новаторское мышление.

Компания «АЛМА» создала готовые наборы оборудования для создания кружков по конструированию и робототехнике в детском саду. Педагогу не требуется получать специальное образование, ведь к наборам предоставлена детальная инструкция по организации кружка и методический справочник для проведения 40 готовых уроков длительностью от 30 до 40 минут. Все уроки разработаны по принципу "от простого к сложному". Вам достаточно открыть методическое пособие и начать урок.

Мягкий магнитный конструктор «МАККИ Гигант»


Экология

Решение экологических проблем современности, защита окружающей среды, сохранение лесов и рек для будущих поколений становятся все более острой воспитательной задачей в детском образовании. Невероятно важно воспитывать у детей любовь и уважение к природе уже с самого раннего возраста, и дополнительное образование по экологии становится одним из ключевых инструментов в этом процессе

.

Компания «АЛМА» разработала комплексные образовательные продукты, которые помогают ДОУ легко и просто организовать кружок по экологии в своём учреждении.


Программное обеспечение «АЛМА Экология»

Методический комплекс «АЛМА Экология»

Методический интерактивный комплекс «АЛМА Экология»



Преимущества оборудования «АЛМА» для создания экологического кружка

Обширная образовательная программа. Программное обеспечение «АЛМА Экология» разработано в рамках Национального проекта «Экология» и содержит масштабный образовательный контент для обучения дошкольников. Дети поймут свою роль в мире и связь человеческой деятельности с окружающей средой, узнают основные экологические проблемы и пути их решения, изучат основы сортировки мусора, внедрение привычки экономить воду и электроэнергию и многое другое.

Комплексный подход и надёжность. «АЛМА» предлагает оборудование и методическую базу материалов по экологии, которые позволят легко и интересно организовать этот процесс в детском саду или станции юных натуралистов. Мы предоставляем готовые программы и методики, что значительно упростит процесс внедрения создания точки дополнительного образования.

Повышение статуса образовательного учреждения. Учреждение, которое внедряет экологические программы, демонстрирует актуальность воспитательных задач и соответствие современным требованиям образования. Многие родители высоко ценят экологический уклон в воспитании детей, так как это помогает их детям стать ответственными всесторонне развитыми личностями.



Музыкальный зал

Музыкальное образование может быть как общеразвивающим, так и предпрофессиональной программой для детей в области искусств. Но в любом случае, умение играть на музыкальном инструменте приносит детям удовольствие, способствует их психологическому, интеллектуальному и социальному развитию.

Компания «АЛМА» предоставляет широкий выбор оборудования для создания музыкального кружка в детском саду, кабинета музыки в начальной школе или организации дополнительного образования. У нас есть как детские инструменты, не требующие специальных знаний и навыков, так и профессиональные инструменты для обучения в музыкальной школе.


Дополнительное образование – это важный инструмент всестороннего развития ребёнка. И компания «АЛМА» стремится сделать эту сферу современной, продуктивной и интересной для детей, предлагая широкий выбор актуального технологичного оборудования, адаптированного для различных образовательных программ.


Текст: Тамара Терехова