«АЛМА» на форуме «Педагоги России: инновации в образовании» в 2023 г.

«АЛМА» на форуме «Педагоги России: инновации в образовании» в 2023 г.


Новшества современного мира приходят даже в такую консервативную сферу, как образование. Сейчас нельзя вырастить успешного, конкурентоспособного на рынке труда человека, используя лишь устоявшиеся традиционные методы. Поэтому так важно внедрять инновации в детское образование в Российской Федерации.

Анализом и обсуждением современных образовательных методик и новейшего оборудования для детского образования были заняты спикеры и участники форума «Инновационные подходы сочетания очных и дистанционных методов в образовательном процессе и работе с родителями в соответствие с ФГОС», проходившем на базе Института пищевых технологий и дизайна в Нижнем Новгороде.


Внедрение инноваций в образование позволяет создавать новые возможности для обучения, разрабатывать персонализированные образовательные программы для каждого ученика. Это могут быть как крупные проекты на уровне школы, так и небольшие изменения в работе отдельных учителей. Инновации позволяют повысить мотивацию обучающихся, сделать образовательный процесс более интересным и эффективным.

Среди наиболее популярных инноваций в образовании можно выделить:

  • Использование интерактивных досок, планшетов и других цифровых устройств на уроках.
  • Внедрение дистанционного обучения и онлайн-курсов.
  • Применение образовательных онлайн-платформ и мобильных приложений.
  • Использование проектной деятельности, кейс-метода и других активных методов обучения.
  • Внедрение системы индивидуального обучения и менторства.
  • Использование технологии виртуальной и дополненной реальности.
  • Проведение открытых уроков и мастер-классов в онлайн-формате.



Наш ведущий специалист по образовательным продуктам Сергей Янковский представлял интерактивную панель из серии «Региональный компонент» и интерактивный комплекс для кружков английского языка «English Buddy PRO».


Региональный компонент "Нижний Новгород"

«Региональный компонент» - это тематически оформленная сенсорная панель, соединяющая в одном корпусе широкоформатный монитор, чувствительный к прикосновениям пальцев, и высокопроизводительный компьютер, на неё установлено индивидуально разработанное ПО региональной тематики.

Знание истории, культуры, географии, традиций и обычаев своего региона позволяет воспитывать детей активными и ответственными гражданами, бережно относящимися к культурному наследию предков и стремящихся внести свой вклад в развитие и благополучие региона. «Региональный компонент» отлично вписывается в программу патриотического воспитания дошколят и учеников младшей школы.





Второй нашей новинкой был интерактивный комплекс для кружков английского языка «English Buddy PRO». Он предназначен для детей дошкольного возраста и включает в себя:

«English Buddy PRO»
  • Тематически оформленную интерактивную панель с установленным на ней ПО с курсом по изучению английского языка. Программа курса разработана с учётом возрастных особенностей детей дошкольного возраста и позволяет легко и весело в игровой форме изучать язык, опираясь на познавательную активность и любознательность.
  • Мобильный куб для хранения игр и пособий по английскому языку. В кубе находятся разнообразные настольные игры, дидактические карточки, книги для детей, которые помогают закреплять полученные знания и навыки.
  • Включённые в комплекс игры: сортер, пазлы, лото, домино, игра «Дубль», «First book» и красочная пошаговая игра-стратегия на крышке куба, где дети выполняют разнообразные задания по-английски, пока их герои идут к финишу.



«English Buddy PRO» позволяет обучать английскому языку, даже если педагог не имеет специального профильного образования. Продуманная разнообразная программа курса вызывает у малышей восторг и неподдельный интерес к занятиям!

Мероприятие посетило более 250 преподавателей, директоров школ и садиков. Многим участникам было презентовано оборудование «АЛМА», и мы видим значительный потенциал для развития сотрудничества и успешной совместной деятельности с нижегородской образовательной сферой.